Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 12В в ванной комнате
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Lyok
Делаю ремонт в новостройке, для своей семьи. Сам смонтировал щит с АВ и УЗО, кабели, розетки. Знаком с законами Ома и Джоуля-Ленца. К сожалению, пока, этими знаниями ограничен.
У меня вопросы по безопасному электропитанию ламп в ванной. Стиральной машины в ванной не будет, её место на кухне.
Цепь освещения входит в "розеточную" группу и защищена УЗО 30мА тип "А", но я хочу перестраховаться и поставить понижающий трансформатор, который смонтирую вне ванной.
Читал о разделительных трансформаторах, принцип не понял, но назначение ясно. Есть ли такие, сочетающие оба качества, чтобы он был трансформатором напряжения и одновременно разделительным?
Суть в недопущении попадания (пробоя на вторичную обмотку или иное) наряжения 220В на выход трансформатора и следующими за ним проводами и лампами.
Прошу совета, на какие характеристики обращать внимание. Например, популярный трансформатор Osram HTM http://www.osram.ru/osram_ru/products/elec...c-htn/index.jsp заявляет: защиту от перегрузки, защиту от КЗ, защиту от перегрева (с этим понятно), а с гальванической развязкой = 4кВ - не понятно, мало это или достаточно?

Немного почитав, сделал вывод - обычный обмоточный трансформатор является гальванической развязкой, исключением является автотрансформаторы. Напрашивается вопрос - как отличить и убедится самому, что в руках трансформатор с гальванической развязкой, а не иной. Попробую ответить сам: минимум - это измерение сопротивления омметром с концов разных обмоток и в дополнение испытание мегаомметром на пробой между витками и обмотками.
Shura_with_KINEF
На каждом электротехническом изделии достаточных размеров есть шильда с информацией в том числе и о классе защиты.
Что обычные трансформаторы, что электронные имеют гальваническую развязку.
4 КВ - более чем достаточно. Пока соседи сверху вас не залили. Т.е. надо исключить заливание устройств, обеспечивающих безопасность, т.е. должно быть соответствующее исполнение.
УЗО лучше на 10 мА.
Ну и главное, ГОСТ Р 50571.7.701-2013 отнюдь не запрещает использовать в ванных и душевых комнатах напряжение 220 В.

ЗЫ:
Существуют аксиомы БЖД:
• любые объекты, процессы, явления потенциально опасны для человека;
• любая деятельность потенциально опасна для человека;
• ни в одном виде деятельности нельзя добиться абсолютной безопасности;
• безопасность любой системы может быть достигнута с любой степенью вероятности, не исклю-
чающей, однако, существования объекта. Любое усложнение системы снижает надёжность, а следовательно ухудшает безопасность.

БЕЗОПАСНОСТЬ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Учебное пособие
Редактор З.Г. Чернова
Lyok
Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.6.2015, 14:33) *
Пока соседи сверху вас не залили. Т.е. надо исключить заливание устройств, обеспечивающих безопасность, т.е. должно быть соответствующее исполнение.

Квартира на верхнем этаже, выше только чердак. Но на будущее учту.
Вся проводка по потолку.
Гость сочувствующий
Цитата(Lyok @ 30.6.2015, 13:04) *
...
Немного почитав, сделал вывод - обычный обмоточный трансформатор является гальванической развязкой, исключением является автотрансформаторы. Напрашивается вопрос - как отличить и убедится самому, что в руках трансформатор с гальванической развязкой, ...

"Эффект разделения и отсутствия электрической связи ( что приводит к так называемой гальванической развязке по напряжению, которое питает прибор, и по напряжению, которое подается от линий электрического снабжения) достигается весьма просто. Разделительный трансформатор имеет в своей конструкции две обмотки – вторичную и первичную. Между ними устанавливается усиленная ( не менее чем двойная) изоляция или металлический заземленный экран...." - данный экран имеет вывод на клеммную колодку трансформатора, и подлежит заземлению. Это всё относится к "классическим" трансформаторам, личноя отдаю предпочтение им. А вот к электронным у меня отношение сложнее, хотя и говорят, что они безопасные, но "пробитых" электронных устройств насмотрелся предостаточно, да и гальванической разрядки у них, как у "классических" трансформаторов не встречал.
ez81
4кВ приложенное напряжение между первичной и вторичной обмоткой (прочность изоляции).
Dimka1
Цитата(Lyok @ 30.6.2015, 14:04) *
Цепь освещения входит в "розеточную" группу и защищена УЗО 30мА тип "А",


Этого будет вполне достаточно. Все остальное лишнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.