Маленький Лешик
27.3.2007, 13:07
Следующая ситуация: по току(I=400А) и падению напряжения выбран кабель ПвВНнгLS (4*150). Существует кратковременный режим (30секунд, не чаще 1 раз в неделю) при котором ток может достигать 800А.
Как проверить не сгорит ли выбранный кабель?
Маленький Лешик
А не маловато-ли сеченьице?? Если все 4 жилы (4 одножильных кабеля) идут в разных лотках - то нормально, а ежели это 4-х жильник , то не пойдёт.
При таком токе я бы взял как минимум 2 кабеля в параллель по 95мм.кв. каждый, (а то и по 120мм.кв. при длинной линии после проверки на допустимую потерю напряж.).
За полуминутную двойную перегрузку 1 раз в неделю с кабелем ничего не случится при условии, что до неё (перегрузки) линия не была нагружена до максимума (400А), т.е. если это, например, пуск мощного ЭД, иначе надо врать хотя-бы на порядок большее сечение (имхо).