Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли нарастить провод чуть большим сечением?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Serj
Попробую описать кратко:
Квартира в новостройке. Проводка уже уложена (стандартная). От коробки хочу протянуть еще одну розетку на кухне, для холодильника. Провод от коробки и от коробки до розеток сечением 2,5кв, вроде бы все как надо, но есть небольшое но. Провода исплользовались подрядчиком, по видимому самые голимые и по факту эта проводка в 2,5 квадрата тоньше нормальной магазинной. Нигде такого провода нет, это не 1,5 квадрата, уже проверил, а именно 2,5 но плохого качества, тоньшего по факту.
Не будет ли страшно, если я от коробки до розетки проведу пару метров нормального, т.е чуть более толстого кабеля? Если замерять штангенциркулем диаметр, то проводка, что в коробке 1,3 мм, а купленный кабель 1,5 мм. Помогите советом, ремонт стоит.
Rezo
Цитата
Провода исплользовались подрядчиком, по видимому самые голимые и по факту эта проводка в 2,5 квадрата тоньше нормальной магазинной.
Это провода не по ГОСТу, а по ТУ.
Цитата
Не будет ли страшно, если я от коробки до розетки проведу пару метров нормального
Не будет, но автомат защиты на эту линию, нужно будет ставить из расчёта на более тонкий провод (котоый не 2,5, но и не 1,5).
Искра
Цитата(Rezo @ 10.4.2016, 1:25) *
Это провода не по ГОСТу, а по ТУ. Не будет, но автомат защиты на эту линию, нужно будет ставить из расчёта на более тонкий провод (котоый не 2,5, но и не 1,5).

16 А будет нормально. icon_biggrin.gif
Ixtim
Цитата(Serj @ 10.4.2016, 0:37) *
Если замерять штангенциркулем диаметр, то проводка, что в коробке 1,3 мм, а купленный кабель 1,5 мм.

2,5 квадрата там и близко не ночевало... icon_sad.gif
Dimka1
Цитата(Serj @ 10.4.2016, 1:37) *
Не будет ли страшно, если я от коробки до розетки проведу пару метров нормального, т.е чуть более толстого кабеля?


Проводите.
Serj
Спасибо, мужики, буду прокладывать.
Вот еще какая подлянка от застройщика: на линию с этим кабелем стоит автомат не на 16А, а 25А! Гады. Чем это грозит? Если честно не оч хочется переделывать. В щитке лестничной клетке еще стоит один больной автомат на все группы - 63А, при замыканиях, обычно его отключает, автомат 25А не реагирует.
Volt380
однозначно заменить автомат! мало того что завышен, еще и скорее всего неисправен..
просто Гоша
Цитата
... больной автомат на все группы - 63А
Чем он болен? icon_smile.gif
И не слишком ли он "огромен" для вашей квартиры? Или у вас электроплита?
Rezo
Цитата(просто Гоша)
И не слишком ли он "огромен" для вашей квартиры?
Это не для одной квартиры.
Цитата
В щитке лестничной клетке еще стоит один больной автомат на все группы
просто Гоша
Так вот именно что
Цитата
... на все группы
, а не на все квартиры.
Rezo
Возможно и так, а возможно, что просто так выразился "чайник"....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.