Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Векторная диаграмма
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем. Сегодня при снятии векторной диаграммы в лабораторных условиях, заметил такую интересную зависимость, для меня довольно не неожиданную. Может объясните.
*Сделал стенд, трехфазный счетчик "Энергомера" трансформаторы тока 50/5. Нагрузка тепловая пушка 24 кВт, трехфазная, с однофазным вентилятором 100 Вт.
Удивило вот что, при задействовании половины ТЭНов, нагрузка 15,5 А, вектора токов отстают от векторов напряжений на 15 градусов, ну это вполне ожидаемо и объяснимо. А вот при включении полной нагрузки 32 А, углы векторов изменяются и ток уже опережает вектор напряжения на 6 градусов. Вот тут то мне и не понятно, каким это образом.
*Обычно как происходит, когда мы приходим снимать векторную диаграмму, мы снимаем как есть ничего не меняя , и не знаем при увеличении или уменьшении тока изменятся ли углы. А здесь у меня была возможность менять токи. В общем не так уж много мне приходилось снимать векторную диаграмму, но всегда ток отставал от напряжения, хотя бы на один градус.
с2н5он
погрешность?
Nail
Цитата(с2н5он @ 17.2.2017, 20:13) *
погрешность?

Наврядли, т.к. сделал несколько замеров, и с двумя трансформаторами ТТ по схеме неполная звезда, и с тремя трансформаторами тока, всегда результат один и тот же.
с2н5он
а векторки можно увидеть?
Nail
Цитата(с2н5он @ 17.2.2017, 21:44) *
а векторки можно увидеть?

с2н5он
а почему токи фаз В и С меняются?
Nail
Цитата(с2н5он @ 18.2.2017, 10:15) *
а почему токи фаз В и С меняются?

Меняются не только токи фаз В и С, но и ток фазы А тоже меняется, потому что сначала включаю не полную нагрузку, а только половину, т.е. 15,5 А, а потом полную нагрузку 32 А.
Valerapol
Вероятнее всего влияет особенность конструкции тепловой пушки. Может конструкция и расположение ТЭНов такое влияние оказывает.
Незванный
Похоже у вас где-то в сети 0,4 кВ есть конденсаторная установка для компенсации реактивной мощности. Когда вы включаете на полную нагрузку - срабатывает очередная ступень компенсации и происходит перекомпенсация, сеть приобретает емкостной характер, в которой векторы тока опережают векторы напряжения.
Nail
Цитата(Незванный @ 22.2.2017, 20:29) *
Похоже у вас где-то в сети 0,4 кВ есть конденсаторная установка для компенсации реактивной мощности. Когда вы включаете на полную нагрузку - срабатывает очередная ступень компенсации и происходит перекомпенсация, сеть приобретает емкостной характер, в которой векторы тока опережают векторы напряжения.

Нет в данной цепи нет компенсации реактивной мощности. Я вот на что грешу, измерения проводил старым ВАФ-85 М1, а там перед началом замера углов, нужно установить "Ноль" на лимбе, для этого используется два способа, один по току, а другой по напряжению (ну я так понял без разницы), я сделал по напряжению. После праздников попробую еще другой вариант по току, может быть будет по другому.
Roman D
Цитата(Nail @ 17.2.2017, 19:09) *
Наврядли, т.к. сделал несколько замеров, и с двумя трансформаторами ТТ по схеме неполная звезда, и с тремя трансформаторами тока, всегда результат один и тот же.

Ну, с "неполной звездой" на 0,4 замеры будут точно некорректными... Может, в дело вкралась какая-то системная ошибка?
Гость Рин
Для обыкновенного ТЭНа , угол должен быть в любых случаях =0 и не зависит от величины тока. Если это конечно не какой либо особенный ТЭН.
Для интереса попробуйте выключить электродвигатель, уберете его индуктивность да и может там конденсатор есть.
Nail
Мужики, вот какая мысль пришла. А может ли влиять угловая погрешность трансформатора тока. Пока этот вопрос не изучил. Теперь попробую это проверить, т.е. замерю угол по первичному току и сразу же замерю угол по вторичному току.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.