Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Три провода частично замыкают. Что делать ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Евгений_*
Всем привет.
В общем есть одна линия от распределительной коробки комнаты на группу розеток. Я делал ремонт и заложил в стену медный кабель 3х2.5. К этому кабелю вдоль стены подключается 6 розеток. Кабель выбрал с тремя жилами для того, что бы у розеток было заземление. Кабель имеет три жилы. Черную, Желтую(центральная) и Голубая. Еще до подключения самих розеток к кабелю выяснилось. Что если:
1. на черный провод подать фазу, то центральный желтый провод отверткой детектора фазы показывает легкое свечение лампочки (Не такое яркое как на фазе) Голубой не светится.
2. на желтый (центральный) провод подать фазу, то другие две крайние жилы слегка светятся как в первом случае.
3. на голубой провод подаю фазу и тогда светится только желтый провод и тоже слегка. Черный нормально.

Как я понял есть какой-то остаточный фон от провода в который подаешь фазу. И судя по всему центральный провод вообще на два провода фонит. Проблема в том, что кабель уже замурован в стену и проверить соединения уже нельзя. Я пробовал подать фазу на один провод и потом подключить ноль к проводу который только немного фонит. Замыкания не происходит. Значит, что там либо напряжение слишком маленькое или еще, что то. Я не электрик и хотел спросить совета, что делать в этой ситуации? Провод доставать из стены не хочется. Если я подам напряжение на одну из крайних жил, то там получается все нормально. В этом случае только центральная жила будет не много фонить. Это бы пошло для обычных розеток. Но я рассчитывал эту жилу использовать как заземление. Ведь по этому и кабель тройной выбрал. В теории центральный кабель можно оставить как землю. Но если его пробьет в дальнейшем до конца. Я не знаю, что будет и тогда на зазмеляющие контакты розетки пойдет плюс. А это я думаю опасно. Хотя в теории все должно будет уйти в землю.
В общем жду совета.
Всем спасибо.
Гость сочувствующий
Подключайте как планировали, "фонит" так называемое наведённое напряжение, которое и показывает Ваша отвёртка-индикатор, ничего страшного в этом нет, естественный процесс. Вопрос в другом - куда будете подключать жёлто-зелёную жилу в щитке? У Вас есть заземление? Как это выглядит?
Гость_Евгений_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2017, 16:24) *
Подключайте как планировали, "фонит" так называемое наведённое напряжение, которое и показывает Ваша отвёртка-индикатор, ничего страшного в этом нет, естественный процесс. Вопрос в другом - куда будете подключать жёлто-зелёную жилу в щитке? У Вас есть заземление? Как это выглядит?


У меня в этой комнате есть и другая такая же линия, но там ничего такого нет. Ни один провод не фонит.
Пока желтый провод вообще некуда подключать и я его хочу сделать землей. Это дальняя комната и я пока планирую все подключить к существующей проводки где земли вообще нет. Это на будущее и когда выведу все провода в подъезд, то там есть земля.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 30.5.2017, 16:32) *
... Это на будущее и когда выведу все провода в подъезд, то там есть земля.

Не факт, не факт, что в Вашем этажном щитке есть земля! Посчитайте, сколько проводов в питающем стояке и озвучьте здесь.
savelij®
Да как бы не было в ЩЭ...
Автору. Делайте трёхпроводку, как и планировали. Когда дойдёт дело до подключения в этажном щите, тогда будете тему новую создавать.
Гость_Евгений_*
Да мне не важно есть там земля или нет. Главное, что такая наводка не является проблемой ? Мне это главное понять.
А с землей потом разберемся. По идее должна быть. Дом 94 года.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 30.5.2017, 19:49) *
... Главное, что такая наводка не является проблемой ? ...

Не является.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.