Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт трансформатора Trihal
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > ТП, РУ


Ant29
Коллеги, добрый день.
При очередном ТО был выявлен дефект обмотки ВН тр-ра Trihal 10/0.4 1600кВА 2004г. см фото.
Имел ли кто опыт ремонта? Возможен ли он? Какие заводы занимаются (МСК).
Я так вижу, что полная замена обмотки. В Шнайдер обратился, пока думают.
НИР
А как увидеть на фото дефект?
Ant29
Трещина на обмотке ВВ. Сейчас попробую другие картинки загрузить.
НИР
У нас тоже есть такие тр-ры, пока с таким не встречались.

Что было то, близкое однофазное к.з.?
Ant29
Понятия не имею. Объект купили месяца 2 назад. Вот нашли при ТО. Сопротивление обмоток в норме.
Скорее всего КЗ когда-то было.
Ixtim
А при работе трансформатора дефект себя проявляет как то?
Ant29
Цитата(Ixtim @ 31.1.2018, 18:53) *
А при работе трансформатора дефект себя проявляет как то?

Работал, никак не проявлял себя. После обнаружения вывели из работы. Загрузка 35-40%
Ixtim
Понятно. Нагрузите трансформатор и посмотрите тепловизором, на предмет локальных нагревов в местах трещин и рядом. Если их нет, то можно не парится и на трещины забить... icon_smile.gif сто лет проработает
Jorin
Была аналогичная ситуации. Самый бюджетный вариант дальнейшей эксплуатации трансформатора, поставить хорошее принудительное охлаждение. Только не родное триаловское, а что нибудь получше типа Alpha или Alphatec. Но в будущем все равно прийдется заменить трансформатор.
Jorin
Пока два трансформатора работали с принудительным охлаждением, остальные два мы ремонтировали на заводе в Воскресенске. И кстати зря потратили время два трансформатора так и не сделали, слишком дорогим планировался ремонт. По итогу вернули трансы на объект, поставили нормальное охлаждение и три года трансформаторы продолжали работать, пока не было принято решение произвести реконструкцию подстанции. Трансформаторы поменяли, а вентиляцию потом перевесили на новые трансформаторы. На замену Trihal взяли испанские IMEFY.
Ant29
В той ситуации отвозили на завод и залили место повреждения. Полет нормальный. Но надо сказать, что транс и на половину не загружен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.