Цитата(Ваня Иванов @ 23.12.2019, 13:52)

Уважаемый
Dimich-krutan! Какими нормами испытаний Вы планируете при этом руководствоваться и в каких объёмах собираетесь выполнять эти испытания? Например, в ПУЭ-7 существует глава
1.8.13. "Синхронные генераторы и компенсаторы", где указаны все виды приёмо-сдаточных испытаний электрооборудования данного вида. Что именно Вы будете выполнять из этого перечня?
Кроме этого существует
ГОСТ Р 53471-2009 "Генераторы трехфазные синхронные мощностью свыше 100 кВт. Общие технические условия" (открыть и изучить), а также более общий
ГОСТ Р 52776-2007 (посмотреть и принять к сведению), в котором приведены требования к номинальным данным и характеристикам вращающихся электрических машин.
Прежде чем что-то испытывать, необходимо как минимум разработать методики испытаний и согласовать их в установленном порядке, подготовить компетентных специалистов-испытателей, которые должны иметь соответствующие подтверждающие документы, зарегистрировать или аккредитовать испытательную лабораторию и т.д. и т.п.
Иван, речь идет о стенде для испытания генераторов как изделий и их сертификации, поскольку точных данных по методике испытаний ещё нет, предполагается использование частотного привода с рекуперацией (утилизацией) электрической энергии. У ПЧ с рекуперацией на входе фактически стоит такой же инвертор, что и на выходе. Возможен симбиоз, когда в схему с рекуперативным ПЧ ставят резистор с коммутатором, тогда возможна и рекуперация, и утилизация.