Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование АКБ для видеонаблюдения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > ИБП


Гость_Игорь_*
Здравствуйте.

Я купил этот аккумулятор для системы видеонаблюдения:

Qoltec AGM battery | 12V | 100Ah | max 1200A

Как должна происходить зарядка и разрядка АКБ? Я так понимаю, что через инвертер надо подключить 12В к АКБ для зарядки, и к тем же контактам надо подключить и видео систему (т.е. на плюсе АКБ два подходящих провода, и на минусе два)?? Если я правильно понимаю при нормальном напряжении в городской сети инвертер заряжает батарею и одновременно питает видео систему, а при падении напряжения автоматически начинается разряд АКБ?? Тогда сколько нужно ампер для инвертера? Во-первых, если он питает видео систему (она требует 30А). Во-торых, если он заряжает АКБ (а советуется заряжать его, по разным источникам, от 10% до 30% от ёмкости АКБ, т.е. 10-30А)??

Заранее спасибо.
eugevict
Цитата(Гость_Игорь_* @ 20.12.2020, 4:46) *
Как должна происходить зарядка и разрядка АКБ?

Вы ставите АКБ в буферном режиме, для спокойствия возьмите на его зарядку 10% от емкости,чтобы не произошел перезаряд АКБ нужен "умный" инвертор. А так все правильно.
В этом случае общий ток от инвертора от 30А до 40А.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Игорь_*_*)
eсли он питает видео систему (она требует 30А)
Это на 2 часа работы....
Гость_Игорь_*
Цитата
Вы ставите АКБ в буферном режиме...

Согласно спецификации производителя в буферном режиме на АКБ надо подавать напряжение 13.5В-13.8В, но тогда, подсоединённые к тем же клеммам камеры тоже будут получать чуть повышенное напряжение?? А камеры - более чувствительное оборудование к таким изменениям??
Цитата
...для спокойствия возьмите на его зарядку 10% от емкости...

Если подключить инвертер с максимальной силой тока 80А (с запасом на дополнительные устройства), 30А пойдёт на видео систему, а как пустить на АКБ именно 10А (10%) я даже близко не понимаю??
Цитата
чтобы не произошел перезаряд АКБ нужен "умный" инвертор

Не могли бы Вы привести примеры на Алиэкспрессе "умных" инверторов, и как называется эта функциональность, и как "оно" подключается, если это что-то специфическое??

Спасибо.
eugevict
Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
А камеры - более чувствительное оборудование к таким изменениям??

Смотрите ТТД на камеры.
Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
пустить на АКБ именно 10А (10%) я даже близко не понимаю??

Стабилизатор тока.
Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
Не могли бы Вы привести примеры на Алиэкспрессе "умных" инверторов

На Алиэкспресс такое оборудование меня не интересует.
Сунцов Денис
Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
Согласно спецификации производителя в буферном режиме на АКБ надо подавать напряжение 13.5В-13.8В, но тогда, подсоединённые к тем же клеммам камеры тоже будут получать чуть повышенное напряжение?? А камеры - более чувствительное оборудование к таким изменениям??

Кабель, питающий камеру, имеет длину в десятки метров и совсем смешное сечение. На камере напряжение будет на 1-2 В меньше, чем в начале линии.
Если есть данные по сечению, длине кабелей и ток, потребляемой камерой, легко произвести расчет.
В моей практике был случай, из-за подогревателя чехла камеры напряжения не хватало для ее нормальной работы.


Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
Если подключить инвертер с максимальной силой тока 80А (с запасом на дополнительные устройства), 30А пойдёт на видео систему, а как пустить на АКБ именно 10А (10%) я даже близко не понимаю??

И не надо понимать. 10% от емкости - это максимальный рекомендуемый ток заряда. А когда АБ полностью зарядится, напряжение АБ сравняется с напряжением ЗУ, зарядный ток будет близок к 0, потреблять ток будут только камеры.

Поэтому зарядное устройство должно быть с ограничением выходного тока до 40 А. Иначе оно может "сгореть" при включении на полностью разряженную батарею.

ИМХО: для такого количества камер использование одного общего блока питания - нелогично, с точки зрения надежности.
Я бы использовал как минимум 3 шт.
Оптимальный вариант - один БП на один видеорегистратор.
И один - в резерве, если владельцу объекта очень важно быстро восстановить наблюдение.
Roman D
За максимальный ток в 10% не соглашусь; правильно почитать мануал на акк.
Сгорание ЗУ при превышении тока возможно при отсутствии должной защиты... и такие лучше не приобретать.
off.open
Цитата(Гость_Игорь_* @ 22.12.2020, 12:58) *
Не могли бы Вы привести примеры на Алиэкспрессе "умных" инверторов, и как называется эта функциональность, и как "оно" подключается, если это что-то специфическое?
https://aliexpress.ru/item/1005001301922194...earchweb201603_
Roman D
Применение стартерных батарей применительно к системе видеонаблюдения не совсем оправдано; в т.ч. зарядников от танка.
Qoltec AGM battery - по описанию вполне годная батарея для буферного режима работы.
по ходу поляки, к европе приучены.
Rezo
Гость_Гость_Игорь_*_*!!! Прежде чем браться за дело, сначала изучите желаемое.
На форуме могут быть неизвестны прочие некоторые моменты в Вашем конкретном случае.
Возможно такое, что "незначащие" моменты впоследствии могут привести к некоторым вопросам со своими проблемами.
Переделывать обычно труднее, чем выполнить сразу по уму.
Цитата(Сунцов Денис)
Кабель, питающий камеру, имеет длину в десятки метров и совсем смешное сечение. На камере напряжение будет на 1-2 В меньше, чем в начале линии.
Тогда если на линии питания несколько камер, то их следует "развязать", иначе можно получить "странные" проблемы. icon_biggrin.gif
Или на каждую камеру свой БП.
Цитата(Сунцов Денис)
когда АБ полностью зарядится, напряжение АБ сравняется с напряжением ЗУ, зарядный ток будет близок к 0
Во-первых не нужно подходить как к стартерным АБ, к тому же так не получится по причине наличия
Цитата(eugevict)
Стабилизатор тока.

Эти АБ удобны, но несколько специфичны и заряжаются не так как стартерные и им нужна реально умная автоматическая зарядка, либо конролируемая вручную.
Реальную настоящую умную зарядку в быту найти будет не просто.
Ну в общем в двух словах, как-то так..... support.gif

PS: Задолбался менять АБ в своём бесперебойнике, пока не разобрался с "умным" алгоритмом заряда.
Переделал по-своему и уже несколько лет (около 5) всё чудесно работает без смены АБ.
На работе продолжают каждый год менять АБ (сильно уменьшается ёмкость и увел. вн. сопротивление).
По моим личным выводам - это результат неправильной подзарядки.

Guest_Igor
Цитата
Прежде чем браться за дело, сначала изучите желаемое.

совершенно верно. я действительно не специализируюсь в этой сфере, и поэтому я и спрашиваю всех здесь присутствующих.

Цитата
На форуме могут быть неизвестны прочие некоторые моменты в Вашем конкретном случае

если интересно, то вот что планируется:

в частном доме надо поставить двенадцать аналоговых камер:

aliexpress.com/item/33013716612.html (2MP AHD, PAL, 3.6mm)

каждая из которых требует 1-2 ампера (продавец говорит 2А, в мануале сказано, что 1А - для китая такой разброс значений в порядке вещей, китай же - наше всё). так как во время строительства дома было заложено только пять точек для аналоговых камер, то собираюсь использовать мультиплексоры - в четырёх точках двойные:

aliexpress.com/item/2052947468.html

в одной - четверной:

aliexpress.com/item/2052970738.html

все ресиверы и трансмиттеры требуют по 1-2А на каждый.

в доме сходятся все кабеля, и в этом месте и будет стоять DVR:

aliexpress.com/item/32805600698.html

и всё, что связано с питанием.

так же было бы неплохо подобрать несколько декоративных гирлянд, они не очень требовательны (1-2А), но они вряд ли будут на 12В, поэтому понадобится LM2596. тогда получается, для примера, если взять одну точку, то снаружи дома будет: трансмиттер(2А) + две камеры(2х 2А) + LM2596 + контроллер гирлянды + сама гирлянда(2А).

и всё необходимое надо спрятать в изоляционную коробку:

aliexpress.com/item/1005001670184374.html

чтобы защититься от влаги.

-----

а сложность в том, что если искать "smart charger" на Али, то можно найти нужные 10А:

aliexpress.com/item/32952095030.html

(10% от 100Ач), но как тогда подключать к тем же болтам АКБ видеосистему, которая (если взять всё по максимуму) может требовать и более 60А??

или если взять неумное ЗУ:

aliexpress.com/item/33042313383.html (12V, 1000W)

которая потянет вплоть до 83А, но как тогда подавать на АКБ не более 10А??

Цитата
На Алиэкспресс такое оборудование меня не интересует

подошла бы любая ссылка на любой интернет ресурс, либо магазин, либо поисковая система, либо сайт производителя. главаное не "где" искать, а "что".

спасибо.
Rezo
Цитата(Guest_Igor)
подошла бы любая ссылка на любой интернет ресурс, либо магазин, либо поисковая система, либо сайт производителя. главаное не "где" искать, а "что"
Честно-говоря, особо вникать не стал в Вашу конфигурацию.
Дело в том, что я почти ничего и никогда не использую готовое (ну кроме как то, что не изготовить в домашних условиях).
Сложного в организации видеоохраны нет, кроме как работа в аварийном режиме (отсутствие питания сети).
Одно дело 2 часа отсутствия, а другое 4 суток - с чем я и столкнулся 4 года тому....
Вот тут и приходится искать нестандартные решения....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.