Гость_Максим_*
28.11.2007, 23:39
Доброго времени дня! Как правильно рассчитать повышающий трансформатор (около 50 кГц). С 1,5 В до 3000 В, при питании его (трансформатора) от пальчиковой батарейки.
AlexPetrov
29.11.2007, 7:49
Не понял, ТЗ на шокер, что ли? Что будет нагрузкой?
Victor195002
29.11.2007, 15:00
Добрый день.
Для шокера 3000 В- семечки.
Гость_Максим_*
29.11.2007, 20:21
Я планировал изначально делать осцилятор... Это для сварочного трансформатора, чтобы дуга лучше загоралась! А от батарейки-это для автономности т.к. сам сварочник будет от автомобильного генератора работать. Но вообще для этого устройства можно несколько применений найти (в том числе и шокер)
1.5 В для питания инвертора мало(будут проблемы с подбором ключей)ИМХО.
Расчет обычный: считаем габаритную мощность(с запасом) и кол-ва витков.
Есть неплохая программка
http://www.kraysi.ru/files_view_file3835.html
Шокер для возбуждения дуги не самая хорошая мысль. На собственном опыте убедился, что не всякая искра дугу возбуждает. Часто бывало так, высоковольтник обеспечивает прострел между электродами а дуги нет. Искра должна создать канал достаточной проводимости между электродами. Лучше всего это получается когда высоковольтник (в простейшем случае ВВ ВЧ транс) работает на своей резонансной частоте. В этом случае искра (даже уже дуга), горячая и канал создает что доктор прописал. Но при изменении параметров цепи резонанс уходит. Желательно выбирать параметры такими, чтобы резонанс поддерживался автоматически.
Все это, разумеется один из вариантов, есть и другие.
ВВ.
Господа, подскажите где можно купить ферритовые кольца 100х60х30(15) 2000НН, НМ, НМС в Москве. Спасибо заранее
(@w@, чип и дип, вольтмастер 500-600руб. митино- дешевле в два раза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.