Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка и установка УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Гость_Юрий_*
Добрый день!

Провел новую проводку с целью отдельно запитать стиральную машину в ванной и кухню (чайник, микроволновка). От щитка до кухни провел 3*2.5, там сделал развет коробку, таким же проводом подключил стиралку, на трехконтактную розетку. На кухне оставил прежние двухконтактные розетки, проложив до них от развет коробки провод 2*1.5. На щитке 0 и земляной провод объединил. Отдельного отвода на щитке под земляной провод нет. Поставил автомат ЭКФ 16А.

Вопрос:
Наткнувшись на этот сайт и начитавшись про УЗО захотелось его поставить. Возможно ли это в моем случае и как правильно это сделать?
1) Поставить сразу на входе, до автомата? После УЗО уже фазу на автомат завести и далее в квартиру? При 16А автомате УЗО надо брать на 25А, 30ма? Что скажете про фирму ЭКФ? Когда покупал автоматы – продавец посоветовал ЭКФ вместо ДЭКа и ИЭК, других производителей не было. Какого типа брать? Как я понял есть тип А и АС, электронные и электромеханические. В продаже пока нашел только АС. Подойдет для моего случая (стиралка, чайник, микроволновка)? Как отличить электромеханическое от электронного?
2) Надо ли в моем случае на кухне довести от моей развет коробки еще земляной провод, поменяв розетки на 3ех контактные? Или можно оставить как есть, двухконтактные?
3) Как в случае трехжильного провода подключить УЗО, если 0 и земля объеденены в щитке? Землю оставить отдельно или завести вместе с нулевым проводом в разъем N?
NickEl
Цитата(Гость_Юрий_*)
Что скажете про фирму ЭКФ?

сайт ЭКФ (Флавир)
не знаю пошёл ли ребрендинг этой фирме на пользу icon_smile.gif любят сейчас менять вывески , чтобы прикрыть позор прошлых лет icon_smile.gif
Цитата(официальный сайт ЭКФ Флавир)
Компания обладает двумя собственными заводами: по производству НКУ (в г.Балашиха) и по производству металлокорпусов (г.Балакерево), а также аутсорсинг различных низковольтных изделий в Юго-Восточной Азии, где размещают свое производство все ведущие марки Европы.

вообщем следует читать " сделано в Китае" icon_smile.gif
ZavGar
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
От щитка до кухни провел 3*2.5, ...
, проложив до них от развет коробки провод 2*1.5. Поставил автомат ЭКФ 16А.



Для провода 1,5 кв.мм автомат, тем более такой "левый" - слишком много. Не более 10-ти, лучше - 6 А. И нормальный.

Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
На щитке 0 и земляной провод объединил. Отдельного отвода на щитке под земляной провод нет.


Что за щиток? Этажный или квартирный? На этаже занулять можно (при трёхфазном стояке не менее 16 кв.мм), на вводе в квартиру (однофазном) - запрещено. Здесь исписано об этом немеряно.

Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
Поставить сразу на входе, до автомата? После УЗО уже фазу на автомат завести и далее в квартиру?


При срабатывании УЗО в таком случае обесточится вся квартира, в том числе - свет, что не есть хорошо.
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
При 16А автомате УЗО надо брать на 25А, 30ма? ...В продаже пока нашел только АС.


Если защищается только одна цепь на 16 А - да, если две и более, на 16 А каждая, (+ розетки в комнатах) - лучше 40/0,03.
Тип А - в основном для медицинских приборов. В быту можно не морочиться.
Тип указывается на упаковке и на корпусе.
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
2) Надо ли в моем случае на кухне довести от моей развет коробки еще земляной провод, поменяв розетки на 3ех контактные? Или можно оставить как есть, двухконтактные?


В принципе, можно оставить: случись что - УЗО (нормальное) сработает от тока утечки через Ваш организм. Неприятно, но не смертельно. Вообще же лучше избегать возможности одновременного прикосновения к незаземлённым электроприборам и заведомо заземлённым открытым токоведущим частям (батареи, трубы, заземлённые корпуса электроприборов).
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
3) Как в случае трехжильного провода подключить УЗО, если 0 и земля объеденены в щитке?


Заземляющий (защитный) проводник должен быть включён в этажном щите. До счётчика и рубильника, если таковой есть. Надёжно присоединён к корпусу щитка, если этот корпус сам имеет надёжное заземление или зануление, или отдельным зажимом на нулевой провод (профессиональным электриком, штатным ДЭЗа или РЭУ, или как их теперь там.)
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.1.2008, 1:28) *
Землю оставить отдельно или завести вместе с нулевым проводом в разъем N?


Ни в коем случае.
scasi
1,5кв. мало icon_smile.gif пожалел, надо 2,5кв. icon_smile.gif не парься почти все правильно сделал!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.