Есть график, а попадалось типа экселя или чего то подобное, поставил ток- получил время, не ёрзать и щуриться линейкой по графику?
gomed12
15.10.2026, 15:02
В экселе не видел, в основном в логарифмическом масштабе. Без цифр на вертикальной оси вряд ли возможно разбираться. Метрические пропорции между отметками, если говорить о точности, не проходят, если только условно, там тоже логарифмические изменения.
traveller
19.10.2026, 10:15
Поздно заметил тему... Выходные прошли в праздности.
А если самостоятельно построить в Excel диаграмму и Excel, опираясь на нее, будет выдавать значение времени в ответ на введенный ток?
Можно попробовать составить техзадание, чтобы несколько раз не переделывать. Итак.
Графиков, понятно, необходимо три. Характеристики B, C, D.
Кривых на каждом графике две - мин и макс.
Каждая кривая состоит из трех участков: логарифмический тепловой, линейный электромагнитный (вертикальный) и линейный для больших токов КЗ (линейный пологий).
В принципе можно на первом этапе ограничиться только первым участком. IMHO
это наоборот получается, снятие ВТХ, а не проверка
добавлю инфы, есть куча модульных 25-63 А. тип С
нужно проверить работоспособность, ток нагрузки есть только до 100А, соответственно нужно знать точнее время, чтобы не сидеть не ждать
traveller
19.10.2026, 12:47
Если проверять, то секунда туда-сюда роли не играет.
Например холодный автомат номиналом 25А при токе 100А должен сработать в диапазоне от 12 до 13 секунд (середина логарифма между значениями 10 и 20). Повторно (из горячего состояния) должен сработать через 1-2 секунды.
График взят из этого документа:
https://cdn.vseinstrumenti.ru/instruction/n...-40c-873245.pdfВ данной ситуации, как мне кажется, принципиально важным является сам факт работы биметалла. Ну и время срабатывания в первом приближении.
gomed12
19.10.2026, 17:14
Проверить АВ можно его прогрузкой в различных режимах с помощью лабораторных приборов, например, Сатурн-М.
По ВТХ разброс значений будет большой и соответственно точность, и вряд ли кто-то этим заморачивается, потому что есть зависимости от температуры окр. среды, число полюсов, брать необходимо ВТХ конкретного АВ из паспорта производителя.
Вычисления - это логарифмическая интерполяция, посредством которого можно вычислить время срабатывания.
Если интересно, необходимо на ВТХ использовать для проверяемой кратности токов слева справа известные кратности токов с соответствующими значениями времени срабатывания.

Формула имеет такой же вид, если используется десятичный логарифм или другие основания.
Практически, на месте монтажа можно использовать умный счетчик с журналом регистрации событий.
Цитата(traveller @ 19.10.2026, 12:47)

В данной ситуации, как мне кажется, принципиально важным является сам факт работы биметалла. Ну и время срабатывания в первом приближении.
согласен, на мелких автоматах это просто, а 63 А? даже оставить на полчаса например без присмотра, нагреется задымиться,а не сработает сидеть рядом не вариант
gomed12 за приборы я знаю и наша лаборатория сдуру сначала пообещала, а как привезли, пошли в отказ, мы такой мелочью не занимаемся)
gomed12
20.10.2026, 12:17
ВТХ автоматов ВА47-29 дается для всего ряда, при токе прогрузки 252 А для 63 А, кратность будет такая же что и при прогрузке ВА 25 А на 100 А
Для мелочи сделайте сами небольшой стенд, состоящий из ЛАТРа, трансформатора на 500-630 ВА с обмотками 220/1 В, токоизмерительные клещи и электронный секундомер.
нахрен, я и так добровольно занимаюсь, выгреб у плюшкиных что было, просто выкинуть жалко, другим проще заявку дать и купить
а из оборудования установка ЦУ6800 покоцаннная с 25-и летним стажем
traveller
20.10.2026, 15:44
Для номинала 63А при токе нагрузки 100А у меня получилось время срабатывания 26-250 сек (от полуминуты до 4 минут образно).
Зачем тратить время на каждый АВ? Можно все АВ этого номинала соединить последовательно и "снимать с дистанции" после срабатывания, продолжая дожимать оставшиеся.
А что так и не сработало после 6-7 минут, то в мусор...
Хотя... я бы дал второй шанс. Вдруг изделие просто немного закисло и 2-3 срабатывания приведут его в чувство. IMHO
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
разве что последовательно, но опять же 1Р только
но мысль хорошая
traveller
22.10.2026, 10:55
А вот 3P я бы проверял три раза. Каждую фазу отдельно. Ее тоже можно включить в последовательность из 1Р. Но не все три в одну последовательность, а только одну из них. Иначе будет непонятно, кто отработал и кого можно исключать из дальнейших испытаний.
3Р фактически ничем не отличаются от трех 1P за исключением одновременности включения при взводе и одновременности выключения при возникновении перегрузки или КЗ в любом из них.
Цитата(traveller @ 20.10.2026, 15:44)

Вдруг изделие просто немного закисло..
А не под"закиснет" ли оное, со временем, вновь..?
sasha4312
25.10.2026, 16:33
Цитата(с2н5он @ 19.10.2026, 11:08)

это наоборот получается, снятие ВТХ, а не проверка
добавлю инфы, есть куча модульных 25-63 А. тип С
нужно проверить работоспособность, ток нагрузки есть только до 100А, соответственно нужно знать точнее время, чтобы не сидеть не ждать
Это фуфел какой-то, а не проверка автоматов. Сто ампер, на мой взгляд, мало даже для нормальной проверки 16-ти амперных автоматов.
traveller
25.10.2026, 23:02
Цитата(Олега @ 25.10.2026, 12:35)

А не под"закиснет" ли оное, со временем, вновь..?
Конечно подзакиснет. Время - оно ничего не щадит, как известно.
Цитата(sasha4312 @ 25.10.2026, 16:33)

Сто ампер, на мой взгляд, мало даже для нормальной проверки 16-ти амперных автоматов.
Для того, чтобы понять , работает ли тепловой расцепитель, вполне достаточно двукратного тока перегрузки.
sasha4312
26.10.2026, 8:58
Цитата(traveller @ 25.10.2026, 23:02)

Для того, чтобы понять , работает ли тепловой расцепитель, вполне достаточно двукратного тока перегрузки.
Автомат типа С, должен отключить линию при десятикратном токе за 0.4 секунды!!! Это техника безопасности!!! Это прописано в нормативных документах!!! Это, на мой взгляд, основное!!!
И не факт, что тепловушка, при двукратном токе, что-либо успеет защитить!!!
А в общем, каждый развлекается как может!
Вопрошающий точно не указывал, с какой целью требовалось провести проверку автоматов, под протокол он это делал, или для себя любимого.
Если для себя любимого, то можно и нетакое!!!
больше для себя - рабочие или на выкид
traveller
26.10.2026, 11:53
Цитата(sasha4312 @ 26.10.2026, 8:58)

Вопрошающий точно не указывал, с какой целью требовалось провести проверку автоматов, под протокол он это делал, или для себя любимого.
Он дал понять, что проверяет именно тепловой расцепитель. Исходя из этого и велась беседа.
gomed12
26.10.2026, 20:45
Цитата(с2н5он @ 26.10.2026, 9:09)

больше для себя - рабочие или на выкид
Понятно для точной проверки (перегруз, кз) необходим инструментальный метод.
Для простой проверки тепловой защиты можно использовать некоторые способы.
1. Считая, что термическое токовое воздействие на биметалл, равноценно любому другому тепловому нагреву, попробовать использовать промышленный фен, изменяя температуру, направленно греть вывод однополюсного и каждый вывод 2,3,4 полюсных АВ по очереди до срабатывания.
2. Более точно можно в качестве нагрузки использовать, подобрав опытным путем, подсоленную воду и два электрода, приближая - удаляя их друг к другу, выставить необходимую нагрузку.
3. Возможно лучший вариант: использование сварочного аппарата с регулировкой и индикацией напряжения.
Цитата(traveller @ 25.10.2026, 23:02)

Конечно подзакиснет. Время - оно ничего не щадит..
Но особенно перестаёт щадить там, где процесс уже попёр... (на помойку следует выносить такое, а не шевелюшки клювика прописывать)
изначально вопрос был в другом, но как обычно, соскучились
Иногда обращают на себя внимание частности..
traveller
27.10.2026, 11:53
Я поначалу занялся отрисовкой в Excel графика ВТХ, который при вводе значения кратности тока (протекающий к номинальному) возвращал бы два временных значения.
О чем и сообщил здесь. Но потом показалось, что не нужен он.
Если работа над графиком все-таки будет завершена, то выложу здесь.
gomed12
27.10.2026, 13:37
Не зря график ВТХ выполнен в логарифмических координатах, полностью в эксель не будет такой наглядности. Возможно, если комбинировать экселем и логарифмами по какими-то осями что-то получится.
traveller
27.10.2026, 14:21
Вы думаете, что оси Excel не могут быть с логарифмическими шкалами? Вы ошибаетесь.
P.S. На самом деле сам график не важен. Важны пары чисел кратность - время срабатывания.
gomed12
27.10.2026, 15:35
Есть характерные стандартизированные точки для автоматов, которые даны в ВТХ производителем для своих автоматов.
Вот они:
1,13 In - автомат не должен срабатывать в течение 1 часа
1,45 In - автомат должен срабатывать менее чем за 1 час
2,55 In - автомат должен срабатывать от 1 до 120 сек.
Если автоматы соответствуют этим данным они исправны.
traveller
27.10.2026, 15:58
Я планировал взять из ГОСТ 50345
Сейчас глянул - там аналогичные точки.
Добавляем пары токов электромагнитных расцепителей (срабатывание-несрабатывание) для трех самых ходовых кривых и вопрос можно закрывать.
График не нужен...
gomed12
27.10.2026, 16:46
Не зря давал в #6 формулу интерполяции логарифмических данных для точного расчета времени срабатывания.
Давайте попробуем посчитать по ВТХ из #10 для кривой холодного АВ.
Например, необходимо вычислить точное время t срабатывания при токе k=3In
Для вычисления необходимо определиться диапазонами между которыми находятся вычисляемые величины.
Известно из графика
Для к1=2In время срабатывания меньше t1=200 сек
Для к2= 4In время больше t2=5 сек
Вычисления производим в натуральных логарифмах, используя онлайн калькулятор или таблицу Брадиса для логарифмов
lnt=lnt1+(lnt2-lnt1)*(lnk-lnk1)/(lnk2-lnk1)
Подставляем
ln200=5,2983
ln5=1,6094
ln4-ln2=ln2=0,6931
ln3-ln2=ln1,5=0,4055
Пропускаю арифметику, имеем:
lnt=3,1401
t=e3,1401=23,1 сек
Получается при токе 3In холодный автомат должен сработать через примерно 23 сек.
gomed12
28.10.2026, 19:07
Цитата(с2н5он @ 19.10.2026, 11:08)

ток нагрузки есть только до 100А, соответственно нужно знать точнее время, чтобы не сидеть не ждать
Немножко посчитал для этой нагрузки
Автоматы
63А --- 1,587 --- 6 мин
50А --- 2 --- 140 сек
32А --- 3,125 --- 26 сек
25А --- 4 --- 11 сек
16А --- 6,25 --- 6 сек
sasha4312
29.10.2026, 12:07
Цитата(gomed12 @ 27.10.2026, 16:46)

Получается при токе 3In холодный автомат должен сработать через примерно 23 сек.
Это всё очень любопытно, и я не сомневаюсь что правильно, но если взять характеристики разных выключателей, то для АВВ характеристики С, 23 сек немножко многовато, по характеристике примерно 13сек.
Для ВА47, немножко маловато, по характеристике С, явно больше 40, ну и так далее.
Вероятно, такое расхождение с расчётным, из-за технологий изготовления.
Не проще-ли всё-таки пользоваться заводской характеристикой? Или завод-изготовитель их от балды чертит? Или смотрите таблицу из ГОСТа ниже.
И все-таки, главное здесь, стандартом установлено время мгновенного расцепления менее 0.1 сек для автоматов характеристики С, при десятикратном токе, для автоматов характеристики В, при пятикратном токе, и т. д. ГОСТ 50345-2010 Таблица 7 пункт 8.6.1 а так-же пункты 9.10.1, 9.10.2, ну и всё прочее тоже про проверку автоматических выключателей.
В этой-же таблице присутствуют данные на испытание теплового расцепителя. Для автоматов до и после номинала 32А и выше 63А, очень разные времена срабатывания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.