Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: заземление в вру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


refar
Добрый дешь уважаемые гуру
возник вопрос куда должен ПРАВИЛЬНО садиться в сборке ВРУ проводник рабочего ноля питающего кабеля
система получается четырёх проводная
раньше всегда сажали на шину рабочего ноля ,аки она всетаки медная и сечение у неё оптимально
сейчас инспектор говорит что нужно сажать на шину заземления и давать перемычкой соединение
но шина заземления не всегда бывает медная и сечение её уменьше отверстиями крепежа


Олега
Инспектор в принципе прав. Совмещенный PEN-проводник подключается к РЕ-шине, использумой в качестве ГЗШ как правило. От нее к N-шине. Дальше пяти и трехпроводка.
Не прав инспектор, возможно, если в здании существует четырех(двух)проводка. Значит реконструкции не было и разделение PEN ни к чему, а требовать этого инспектор не в праве (пусть себе рекомендует). Кстати, разделение - это также реконструкция. То же и о замене шин. Что шина раб.нуля медная - очень хорошо. РЕ- шина как и N д.б. медной, либо стальной, сечение определяется проводимостью материала (сравнивается с проводимостью PEN-проводника питающего кабеля) с учетом отверстий. При реконструкции проектировщики Вам все посчитают icon_smile.gif .
gomed12
При совмещенных нулях и 4-х проводке наличие 2-х PEN шин, каждая из которых выполняет по-отдельности функции защитных и рабочих нулей, не является ошибкой.
Инспектор скорее неправ, заставляя Вас произвести классическое разделение PEN при сохранении 4-х проводки.
Следующим требованием может быть требование о реконструкции сетей.
В принципе можете использовать и ту медную одновременно как защитную и рабочую шину и здесь нарушения нет.
Олега
Цитата(gomed12 @ 21.12.2008, 15:28) *
При совмещенных нулях и 4-х проводке наличие 2-х PEN шин, каждая из которых выполняет по-отдельности функции защитных и рабочих нулей, не является ошибкой.

Боюсь gomed12 это может вызвать замешательство.. (при определении системы).
электроник1
инспектор всё правильно говорит. приходит, кстати говоря, не обязательно рабочий нуль. он может быть и совмещнный. вернёмся к делу. эта жила должна сесть на РЕ-шину. её следует выполнять медной, допускается делать из стали, не допускается делать её из алюминия. потом перемычкой не ниже сечения приходящей жилы надо соединить РЕ-шину с N-шиной. N-шина может быть из любого металла. вроде бы так.
donvovchik
Цитата(электроник1 @ 22.12.2008, 22:08) *
потом перемычкой не ниже сечения приходящей жилы надо соединить РЕ-шину с N-шиной. N-шина может быть из любого металла. вроде бы так.

столкнулся с одним нюансом!
схема такая
ТП (отдельностоящая)-столовая(ЩО-70)-бассейн(ВРУМ3СМ).
Перемычка стоит в ЩО-70, ежели поставить еще и во ВРУ3СМ, то дифы в бассейне повыбивает.
электроник1
можно сделать так, чтобы не выбивало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.