Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уравнивание потенциалов в ЦТП, ИТП и насосных
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


myasnik13
Имеем здание с двумя ИТП и одним ЦТП и тремя насосными станциями пожаротушения. Водяной ввод в здание выполнен в помещение ЦТП. ИТПшки и насосные запитаны с ЦТП.
Вопрос: какие трубы нужно заземлять???

Сейчас выполнено вот так:
ЦТП
Вводные две трубы в ЦТП присоединены к ГЗШ (основная система уравнивания потенциалов).
Отходящие трубы из ЦТП к потребителям присоединены к шине РЕ со стороны потребителя (со стороны ЦТП соединений нет).

ИТПшки
Вводные две трубы из ЦТП присоединены к шине РЕ питающих щитов.
Отходящие трубы из ИТП к потребителям присоединены к шине РЕ со стороны потребителя (со стороны ИТП соединений нет).

Насосные
Вводные две трубы из ЦТП присоединены к шине РЕ питающих щитов.
Отходящие трубы из нансосных к потребителям присоединены к шине РЕ со стороны потребителя (со стороны насосных соединений нет).

Вопрос: нужно ли дополнительно заземлять (присоединять к шине РЕ в помещении из которого они уходят) отходящие трубы из помещений ЦТП, ИТП, насосных, если они присоединены к шине РЕ с другой стороны.

Подрядчик мотивирует тем, что он заземлил на вводе в (ЦТП, ИТП и насосные) две вводные трубы, а через фланцы, задвижки и прочее по металлосвязи заземлил и отходящие.

Заранее благодарю всех за помощь. На все доп. воросы отвечу.
gomed12
Для основных входящих и выходящих трубопроводов необходимо выполнить ОСУП, для СПЧ (строит. конструкции здания) собственных нужд (трубопроводы ХГВС и др. инженерных коммуникаций) - ДСУП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.