Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При переходе асинхронника со звезды на треугольник выбивает автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


maratus76
Здравствуйте.

Получили с завода собранные насосные группы. Одна пара с двигателями 30 кВт, вторая - с 11-кВт-ными приводами. Насосы стандартные консольные. Рабочая среда - водопроводная вода +20С. Таким образом, нагрузка стандартная.

Автоматика заводская, у каждого насоса свой отдельный шкаф. Тип пуска насосов и там, и там - звезда-треугольник. Шкафы с контроллерами заводского производства, которые позволяют только конфигурировать отдельные немногочисленные уставки.

Практика показала, что контроллеры мониторят последовательность фаз, поэтому регулирование направления вращения настраивал внутри на участке "шкаф-двигатель".

Заводские шкафчики без автоматов, только рубильник и контакторы.
Установленные местным электриком вводные автоматы для больших насосов 63А кат.С, для меньших - 25А кат.С. Это вполне коррелирует с данными шильдов двигателей.
Сразу обозначу для всех движков линейное напряжение на треугольнике 380 В, на звезде - 660 В. Из ВРУ приходит 380 В.

Треугольник собираю на клеммах нагрузки внутри шкафа, т.е. кабель от шу к двигателю. Концы обмоток согласованы. Двигатели, сами по себе, в порядке.

Пуск на звезде проходит нормально. Спустя 6-7 секунд успешный переход на треугольник выполняется с вероятностью 50 на 50, т.е. сейчас все прошло хорошо, а в следующую итерацию отбивает автомат. Причем большие насосы подхватывают получше.

Направления вращения и на звезде, и на треугольнике корректные.

Автоматы стоят иековские, я эту арматуру не очень люблю (надеюсь не обидятся, потому что корпуса шкафов у них реально хорошие), поэтому применяю другие.

Для начала, для 11-кВт-ных насосов попросил заказчика перейти либо на 25А кат. D, либо на 32А кат. С. Они опять поставили ту же марку (на складе у них только такие) 32А кат.С. Работать стало стабильней, но нет уверенности, что в автоматическом режиме насос гарантировано запустится.

Подумываю заставить заказчика поставить безусловно кат.D с отключаюшей способностью 10кА и, если честно, надо, наверное, номинал еще увеличить. Встречал в сети топик про 11-кВт-ный компрессор и там люди поставили 50А-ный автомат (меньшие номиналы выбивало).

Переход со звезды на треугольник управляется упомянутым выше контроллером, НЕ специализированным реле. Может быть помогло бы увеличение таймаута после отключения звездного контактора и включения треугольного, но здесь этого невозможно сделать.

Буду благодарен за мысли, соображения.
Гость
Цитата(maratus76 @ 18.9.2025, 19:11) *
...Переход со звезды на треугольник управляется упомянутым выше контроллером, НЕ специализированным реле...
Это и есть основная причина!
zoog
А на шильдике или в докусентации есть данные по пусковым токам? Так-то у насосов они бывают до х11, СС такой ппримитивный уменьшает токи до х5 - автомат С-класса в течение 10с такое держать не должен.
Токи по фаза-то какие? На глаз - для 30кВт - 50А рабочего тока +50А реактивного (для косинуса в 0,7) дадут 70А, а у Вас АВ стоит на 63....
moshkarow
Шкафы с контроллерами заводского производства, которые позволяют только конфигурировать отдельные немногочисленные уставки.
Тип пуска насосов и там, и там - звезда-треугольник

- Замерить времена работы на звезде - пауза- треугольник . Если возможно . ими поиграться . Увеличить время работы на звезде
Проверить величину падения напряжения при пуске

Автоматы стоят иековские - тип автомата

Пуск на звезде проходит нормально. Спустя 6-7 секунд успешный переход на треугольник.- выбивает на треугольнике ?
Как управляются задвижки ?

Цитата(maratus76 @ 18.9.2025, 19:11) *
Встречал в сети топик про 11-кВт-ный компрессор и там люди поставили 50А-ный автомат (меньшие номиналы выбивало).

ерунда . Клапана неправильно работают или неисправны

Цитата(zoog @ 20.9.2025, 19:51) *
А на шильдике или в докусентации есть данные по пусковым токам? Так-то у насосов они бывают до х11, СС такой ппримитивный уменьшает токи до х5 - автомат С-класса в течение 10с такое держать не должен.
Токи по фаза-то какие? На глаз - для 30кВт - 50А рабочего тока +50А реактивного (для косинуса в 0,7) дадут 70А, а у Вас АВ стоит на 63....

От куда 70 . Ток около 60

шильдик

Цитата(zoog @ 20.9.2025, 19:51) *
А на шильдике или в докусентации есть данные по пусковым токам? Так-то у насосов они бывают до х11, СС такой ппримитивный уменьшает токи до х5 - автомат С-класса в течение 10с такое держать не должен.
Токи по фаза-то какие? На глаз - для 30кВт - 50А рабочего тока +50А реактивного (для косинуса в 0,7) дадут 70А, а у Вас АВ стоит на 63....

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
zoog
Цитата(moshkarow @ 21.9.2025, 12:21) *
70 . Ток около 60

шильдик
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Там же русским по чёрному написано: при косинусе 0,7. При 0,87 - соотв. 52А.
С учётом КПД - 57,4. То есть токи на шильдике считали, как и я, а не измеряли)
В любом случае - АВ нужен на 80А минимум, а с учётом экстратоков - и в разы больше может потребоваться, на таймингах в 5..10с любая категория срабатывает при 4..5-кратном превышении.
moshkarow
Вы что то слышали про ВТХ – время-токовые характеристики АВ и ток условного «неотключения» автомата .
Номинальный ток двигателя 57.4 А
Номинальный ток АВ 80 ( ваша версия) . Вопрос когда сгорит двигатель.
учётом экстратоков - говорите по -русски - пусковой ток
на таймингах в 5..10с - я так понимаю это длительность пуска
любая категория срабатывает при 4..5-кратном превышении - и опять вы не правы
Я бы посоветовал установить Пускатели ручные кнопочные ПРК MASTER
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.