Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Операционные системы и программы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


Дежурный ПС-500
Данная тема образована продолжением разговора о нашем обменнике - Файловый архив.
AlexPetrov
========

В нашем городе последнее время почти все магазины продают компы только с Linux и остальным бесплатным софтом. Жалко людей, впадают в ступор когда видят такое на только что купленом компе. Если начнут прижимать и частников, придется многим платить за софт или осваивать установку винды и прог.
NickEl
а что мешает самостоятельно собирать системные блоки или покупать их без предустановленных ОС , либо с демоверсией icon_wink.gif (исключение составляют КПК , ноутбуки , коммуникаторы , ....) icon_smile.gif
а люди , владеющие навыками работы с альтернативными ПО и ОС уже востребованы и не страдают от низкой заработной платы (можно рассматривать как вариант диверсификации частного бизнеса icon_wink.gif )
electrik
Частников Microsoft обещала вроде не трогать за использование своего нелиц. софта. А вобще - продвижение именно Виндовс в России - это похоже на коррупцию. В программах развития школ и вузов заложены средства именно на продукты Майкрософт. Мы же богатые - бедная Америка в школах использует бесплатный *nix. А не в школах Мак. Просто вся Россия уже привыкла к виндовс - а чем она лучше других ОС - врядли кто то нормально сможет объяснить.
NickEl
Цитата(electric)
А вобще - продвижение именно Виндовс в России - это похоже на коррупцию. В программах развития школ и вузов заложены средства именно на продукты Майкрософт.

не совсем точная информация , так как в ВУЗах кафедры , связанные с IT-технологиями сами решают на каком софте будут "сидеть" icon_smile.gif тем более сейчас наметилась тенденция продвижения платформы LINUX для общеобразовательных учебных заведений , не удивлюсь , если под это дело создадут некое подобие "нацпроекта" icon_smile.gif
хотя справедливости ради стоит заметить , что в той же Америке очень недорого обходятся "лицензионки" Windows для учебных заведений icon_smile.gif
Игоррр
А разве Акробат платный?
Что касается OpenOffice программа достаточно мощная для выполнения офисных задач, но что не нравится лично мне - с макрософтом несовместимы макросы. Да и VB довольно урезаный. Зато многие весчи на opene сделать куда проще чем на микрософте.
Что касается Linux то у меня, к примеру, роман не удался. Было три дистрибутива - Mandrake, xp, asp. Из них стабильно работал только последний. Почему ХЗ... Сейчас лицензионный windows xp home. За полтора года использования ни одного глюка. тьфу тьфу тьфу icon_smile.gif

В юмор icon_smile.gif
http://ipicture.ru/uploads/080404/KTJcRSsNqV.gif
electrik
Цитата(Игоррр @ 25.4.2008, 20:56) *
Что касается OpenOffice программа достаточно мощная для выполнения офисных задач, но что не нравится лично мне - с макрософтом несовместимы макросы. Да и VB довольно урезаный. Зато многие весчи на opene сделать куда проще чем на микрософте.

Ну наверное программые надстройки и языки программирования и не будут никогда совместимы -я поэтому и написал - 99% пользователей устроит открытый офис.

Цитата


Эта шутка раньше начиналась кажется словами:
Майкрософт наконец открыла исходные коды ядра windows 98. Уже и под висту переделали. icon_smile.gif
AlexPetrov
Цитата(NickEl @ 26.4.2008, 0:45) *
не совсем точная информация , так как в ВУЗах кафедры ...
Тема вошла в интересный поворот. writer.gif
По вузам не в курсе, но бесспорно они имеют какие-то средства на приобретение ПО в отличие от среднеобразовательных учреждений. Но вот в школе, где супруга работает информатиком, не так давно держал в руках интересный комплект из 56 CD и DVD, к-ый с начала с.г. по нацпроету поставляется во все российские школы, а их около 52 000. Состав набора можно увидеть здесь - http://shkola.edu.ru/products/. Сразу скажу, что окромя продуктов от Adobe, ABBYY, Corel, Аскона и Лаб-рии Касперского там есть Win2k, XP SP2 и Vista Business. Уже о чём-то говорит, не правда ли? Цена комплекта порядка 30 тыс. российских рублей, при этом заявляется, что МинОбразования сумело приобрести это ПО за 5% от его полной стоимости. Срок действия лицензий - до конца 2010 года. К тому времени планируется довести до ума проект СПО (Свободное ПО) и сравнить два варианта для выбора и последующего внедрения какого-либо в учебный процесс будущего.
Плохо ли это, хорошо ли - можно спорить. Но на лице директора школы я уже вижу радостное выражение лица от такого приобретения, и её можно понять. Кстати, попутно из отделов народного образования разосланы циркуляры с требованием о ликвидации нелицензионного ПО со всех школьных машин.
electrik
Цитата(AlexPetrov @ 26.4.2008, 12:28) *
Сразу скажу, что окромя продуктов от Adobe, ABBYY, Corel, Аскона и Лаб-рии Касперского там есть Win2k, XP SP2 и Vista Business. Уже о чём-то говорит, не правда ли? Цена комплекта порядка 30 тыс. российских рублей, при этом заявляется, что МинОбразования сумело приобрести это ПО за 5% от его полной стоимости. Срок действия лицензий - до конца 2010 года.

Судя по списку продуктов - сумма тянет значительно больше чем на 30 тыс руб. 30 тыс - это может быть как раз или 5 % или спец. образовательные лицензии на выдачу которых согласились разработчики - ведь использование в россиских школах - обучение работы в этих программах - это неплохое перспективное вложение - для продвижения в России. Они могли бы отдать и бесплатно их - для того что бы завоевать навсегда российский рынок. А в общем - одно и тоже - Майкрософт, которая становится безальтернативной ОС в России, что жаль, 1С - которая тоже не без помощи сильных мира сего стала практически безальтернативной, ну про Adobe сказать не могу ничего - это признаный стандарт создание и обработки изображений, разработки веб и т д. А вот Касперский - лучше бы нортона поставляли - мое мнение - у Symantec на голову выше разработки.

Цитата
Тема вошла в интересный поворот.

От темы конечно ушли, но получилась другая интересная тема.
Игоррр
Цитата
А вот Касперский - лучше бы нортона поставляли - мое мнение - у Symantec на голову выше разработки.
Я с работы (там как раз Нортон антивирус стоит) вируса принёс, дома NOD файл заблокировал...
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
Состав набора можно увидеть здесь - http://shkola.edu.ru/products/.

спасибо за ссылку icon_smile.gif не располагал подобной информацией
Цитата(Игоррр)
Сейчас лицензионный windows xp home. За полтора года использования ни одного глюка. тьфу тьфу тьфу

выбор видимо был обусловлен скорее всего ценой вопроса , так как ставить даже на домашнюю машину урезанный XP Professional в виде версии Home нецелесообразно , хотя это всего лишь моё личное мнение icon_smile.gif
ну а про выбор антивируса , тут у каждого своё мнение , основанное на личном опыте icon_smile.gif
кстати , на альтернативных ПО вирусам и троянам почти негде развернуться icon_smile.gif но это лишь вопрос времени , ведь если какая-нибудь "ось" отличная от "виндов" завоюет чуть большую популярность в народе , то сразу под неё начнут создаваться всякие вредоносные ПО icon_smile.gif
electrik
Цитата(Игоррр @ 27.4.2008, 10:16) *
Я с работы (там как раз Нортон антивирус стоит) вируса принёс, дома NOD файл заблокировал...

Наверное все они хороши - но стояло - последовательно - NOD32, Dr. Web, Panda, касперский - были ужасные тормоза в системе - переустановить не мог по определенным причинам. Попробовал поставить Нортон - нашел несколько троянов, кучу записей в реестре, которые другие программы не находили. Вычистил все - система начала "бегать" очень шустро. Не спорю что то пропускает каждый из антивирусов - но меня нортон очень порадовал. И потом находил много чего в старых файлах двухлетней давности - которые неоднократно проверял другими программами.
NickEl
Цитата(electric)
И потом находил много чего в старых файлах двухлетней давности - которые неоднократно проверял другими программами.

просто многие антивирусы не обращают внимание на пассивных "гостей" , поэтому какая разница , где лежат заражённые файлы в карантине или в любой другой папке на диске icon_smile.gif
Игоррр
Цитата
выбор видимо был обусловлен скорее всего ценой вопроса
Точно. Но разницы между Home дома и Pro на работе, я лично не замечаю icon_smile.gif
Цитата
Наверное все они хороши
С Касперским у меня тоже не сложилось, оч уж сильно он подвешивал систему. А на работе раз вообще систему убил. Nod я домой поставил потому что он работает очень "бесшумно", но в то же время эффективно.
Дежурный ПС-500
Второй год пользуюсь бесплатным AVAST, и ни разу не пожалел. Систему не грузит, обновления маленькие. Мне нравится.
NickEl
2 AlexPetrov
в качестве обмена ссылками по теме школьного образования в сфере информационных технологий - мифы про школу и информатику icon_smile.gif может кого ещё заинтересует.
AlexPetrov
Но как-то невнятно всё высказано в этой статье. Просто мысли?
Был на неделе в школе. Пришла вторая посылка с дополнительным ПО - диски с "живыми" физикой, химией и пр. предметами. Больше всего порадовали 9-й SE КОМПАС на 50 машин и Win2003 Server.
Игоррр
Цитата
Второй год пользуюсь бесплатным AVAST, и ни разу не пожалел. Систему не грузит, обновления маленькие. Мне нравится.
У меня до NOD такой стоял. Я лично ничего плохого сказать не могу, но знакомые жаловались, что Панда и НОД после него вирусы находили.
Дежурный ПС-500
Большинству домашних пользователей терять вообщем-то нечего на компе.
Цена вопроса 2 часа (для форматирования диска и переустановки системы) в случае заражения. А в каждом антивирусе есть свои недостатки.
Я вот поставил было 7-го каспера, а outpost 2008 не установился после. Сильно ругался, пришлось ставить аваст и старый outpost ( новый не понравился, сильно докучает).
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
Я вот поставил было 7-го каспера, а outpost 2008 не установился после.

"каспер" после себя оставляет мусор в виде сервисов icon_smile.gif для корректного удаления антивирусника есть "батничек" - Удаление KAV.bat , который можно найти на сайте Касперского icon_wink.gif
Дежурный ПС-500
Я наверно неправильно выразился. Outpost не подружился при установке с уже стоящим каспером. Уж не знаю чего они там не поделили. Если кто в курсе подскажите.
AlexPetrov
Дежурный ПС-500, имеется в виду KIS, скорее всего? В его состав уже входит фаер, и если устанавливать KIS после Outpost'а установщик прямо говорит о несовместимости программ и требует снести продукт Agnitum'а. Можно попытаться провести выборочную установку, сняв галочку с файрволла KIS, но сам этого не пробовал. У меня продолжительное время используется связка KAV7 + Outpost4. Изредка подчищаюсь скриптами AVZ и AdAware.
Игоррр
Цитата
Цена вопроса 2 часа (для форматирования диска и переустановки системы) в случае заражения

Windows потом активировать надоть, а, насколько я знаю, Windows позволяет активироваться ограниченное число раз.

AlexPetrov
Да ну? По-моему, ограничен апгрейд системного блока 5-ю изменениями, система это отслеживает, а кол-во активаций безгранично.
electrik
Цитата(Игоррр @ 1.5.2008, 17:01) *
Windows потом активировать надоть, а, насколько я знаю, Windows позволяет активироваться ограниченное число раз.


Активация Виндовс вобще интересная штука. Вобще по лицензии на XP количество активаций неограничено. Но у меня ситуация недавно была - установил СП3 - неудачно - система рухнула почти совсем - снес СП3 - просит активацию - через Интернет - отвечает что количество активаций уже израсходовано, пришлось через телефон. После нескольких очень умных вопросов автоответчика типа "А вы не устанавливали эту систему на другой компьютер? На скольких компьютерах сейчас установлена Виндовс с этим ключем? - код активации мне все таки сообщили. Уже собирался писать им гневное письмо - типа купил дурак вашу ОСь - а теперь должен доказывать что не верблюд. но все обошлось icon_smile.gif
AlexPetrov
Тож был весёлый случай давно. Знакомые привезли из города в нашу периферию комп с предустановленной лицензионкой, требовалось лишь активировать. Инета у них не было, звонить по телефону влом. А тут подвернулся я - с волшебным батничком на флэшке. Только не знал я на тот момент, что мой кряк лечит только SP1 сборки. В рез-те лицензионная XP SP2 после перезагрузки ушла в даун. Реанимировал вининтерналсом, делов-то... Но, уже заподозрив неладное, решился на звонок в Цент активации. Прохожу проверку, получаю код, ввожу, система активируется, благодарит. Но как только компьютер включается вновь, система заявляет о необходимости активации. Снова звоню, получаю новый код, активирую и снова всё повторяется... Из-за занятости другими делами ситуация растянулась на несколько дней. Наконец решился на контакт с Центром техпомощи, где, выполнив определённые действия под диктовку специалиста, выявили наличие сторонней службы крякового характера (моего производства, разумеется). Только удалив её из реестра, удалось нормально активировать ОС. support.gif
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
Только удалив её из реестра, удалось нормально активировать ОС.

regedit не повредит icon_wink.gif (извиняюсь за калмбур)
AlexPetrov
Для подобных работ давно использую отечественную RegOrganizer, неплохо реализована.
Игоррр
В продолжение антивирусной темы. Нашёл недавно небольшую антивирусную free программку clamwin. Запустил сегодня на работе. Наловил 55 вирусов. Тряны в основном. norton antivirus с ними подружился icon_smile.gif А асушники наши мышей не ловят icon_smile.gif
electrik
Цитата(Игоррр @ 23.5.2008, 20:03) *
А асушники наши мышей не ловят icon_smile.gif

Не ловят антивирусы. Они все себя рекламируют как самый надежный - все что то не ловят, а тут еще статью нашел - типа что при использовании нескольких антивирусов одновременно вы повышаете риск заражения (причина -каждый антивирус имеет дыры -чем больше антивирусов тем больше дыр icon_smile.gif, примитивно конечно, но в принципе правильно, да и статья от какого-то серьезного забугорного аналитика. Вот и думаю что делать. Плюнуть на все эти платные антивирусы и поставить бесплатный, так как эффект тот же -что то ловит а что то нет - или вобще компьютер не включать никогда icon_smile.gif Попробую сейчас clamav-ом проверить, советовали давно, но как то к GPL - ппрограммам отношение не очень серьезное, хотя, наверное это отношение сформировано разработчиками платных антивирусов и бесплатные реально ничем не хуже.
c2н5он-
кто-нить знает прогу для уменьшения скорости музыки - типа из быстрой в медляк?
AlexPetrov
Пользую плеер JetAudio, к-ый среди многих эффектов имеет данную фишку. А так, навскидку, могу припомнить и Adobe Audition.
Игоррр
Ну, бесплатник бестплатнику рознь icon_smile.gif AVZ ещё советуют. Но не ClamWin не AVZ не заменяют полноценный антивирус. Таковых бесплатных знаю только Avast Все остальные, с которыми я лично сталкивался, имеют те или иные ограничения в использовании.
А не ловят мышей именно АСУшники. Наш начальник службы Компьютерных технологий долгое время следил за тем, чтоб никто в рабочее время в интернет не лазил пялясь в монитор своего компьютера. icon_smile.gif А потом по утрам ругался с главбухом, из-за того что у неё всю ночь компьютер в интернете провёл.
Ещё случай был. Не работает программа заявок. Она через интернет работает. На трёх компьютерах в одном кабинете. Пришёл архаровец, ткнул пальцем в мой компьютер, говорит - надо систему переставить. Говорю - забирай, но если после этого работать не начнёт, не обижайся если дураком назову. Не работате на 3 компьютерах одновременно. Почесал архаровец тыковку. Пришла служба в полном составе. Определили, что неправильно соединён сетевой кабель, который к хабу идёт. Откусили голову, подсоеденили "правильно", сеть пропала вообще. На следующий день где-то нашли ещё одно "неправильное" соединение. Потом поменяли хаб и всё заработало.
donvovchik
из ваших постов возникло у меня два вопроса:
можно ли купить "голый" ноутбук ?
как быть с дровами?если хочу ХП, а дрова ток на висту?
AlexPetrov
donvovchik, можно, а для домашнего использования считаю, что даже нужно.
С драйверами на XP для нового ноута с Vista ситуация посложней. Если такой аппарат уже есть, можно повозиться с установкой XP-драйверов от младших моделей того же ряда, зачастую чипсеты используются те же. Но если покупка только планируется, рекомендую после выбора модели прогуляться на страницу поддержки производителя, дабы убедиться в наличии драйверов на WinXP.
electrik
Цитата(donvovchik @ 26.5.2008, 18:19) *
из ваших постов возникло у меня два вопроса:
можно ли купить "голый" ноутбук ?
как быть с дровами?если хочу ХП, а дрова ток на висту?


Насколько понял ноутбуки, видимо запрещают продавать абсолютно "голыми" - поэтому встречал с бесплатной Линукс или бесплатной ДОС (современный опенсорцевый вариант дос). просто сносите это и ставите то что надо. Есть одна тонкость - с ноутбуками некоторых фирм - сервисные программы стоят на диске (спец разделе) поэтому полностью форматировать весь диск не советую - сначала стоит посмотреть что и как использует эта модель. Но необратимого ничего не произойдет и при полном форматировании.
Дежурный ПС-500
Недавно столкнулся с ноутом на котором стоял линукс, а чел хотел хр. Я ничего не смог т.к. биос был запаролен, а ноут на гарантии. А что можно сделать в такой ситуации?
electrik
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 27.5.2008, 6:01) *
Недавно столкнулся с ноутом на котором стоял линукс, а чел хотел хр. Я ничего не смог т.к. биос был запаролен, а ноут на гарантии. А что можно сделать в такой ситуации?


в поиске нашел:
http://www.azbooki.ru/literatura.php?name=6ser.txt

Головная боль со снятием пароля с ноутбука. Если покупать ноутбук - похоже сразу надо проверять чтобы пароль не стоял. И мне вобще не понятно что это за покупка такая -когда мне запароливают ноутбук, что бы я ничего не смог изменить -даже переустановить ОС. В магазин -и скандалить по этому поводу, пока не поздно.
donvovchik
Цитата(AlexPetrov @ 27.5.2008, 0:51) *
donvovchik, можно, а для домашнего использования считаю, что даже нужно.
С драйверами на XP для нового ноута с Vista ситуация посложней. Если такой аппарат уже есть, можно повозиться с установкой XP-драйверов от младших моделей того же ряда, зачастую чипсеты используются те же. Но если покупка только планируется, рекомендую после выбора модели прогуляться на страницу поддержки производителя, дабы убедиться в наличии драйверов на WinXP.

уже 5 мес.есть желание поставить хп, был на оф.сайте асуса там все для висты.для младших собратьев-аналогов тоже виста. вот теперь и мучаюсь....
Дежурный ПС-500
А что конкретно не дает в биосе ставить винду? Какой параметр надо изменить?
Слава
А как вообще определить, стоит пароль или нет?
AlexPetrov
При попытке входа в BIOS (F2, Del) выходит окно с предложением ввода пароля.
Kryger
6-й год домашнему ПК. Windows XP prof SP3. Антивирус AVAST. Ниразу не переустанавливал систему и ничего не форматировал.
Работа компьютера устраивает.
DronXP
Цитата(Kryger @ 14.12.2011, 16:52) *
6-й год домашнему ПК. Windows XP prof SP3. Антивирус AVAST. Ниразу не переустанавливал систему и ничего не форматировал.
Работа компьютера устраивает.

ну у каждого свои требования к вопросу устраивает или нет. Может вас работа вашего ПК устраивает, а меня бы может не устроила icon_biggrin.gif))) К тому же может вы его включаете раз в неделю для того, чтобы касынку разложить icon_biggrin.gif
с2н5он
и для чего тема из недр поднята?
Sinus
Нууу, поскольку это "Курилка", то я заявляю:
Linux самая лучшая ОСь. icon_biggrin.gif

Есть тут святые воины вечного холивара? ))))))))))))))))))
Слава
Компьютер не подчиняется законам физики - глюки появляются из ничего, файлы исчезают в никуда, а объём измеряется в метрах и называется весом.
Sinus
Да ну нафиг, все подчиняется. )))) Падая он имеет то же ускорение что и другие предметы схожей массы и площади.
Гость
Цитата(Sinus @ 17.12.2011, 6:38) *
Да ну нафиг, все подчиняется. )))) Падая он имеет то же ускорение что и другие предметы схожей массы и площади.

поскольку падает в них в основном система ...
uvk2
Ну правильно ведь говорят в умных книжках - ни один антивирь не обеспечивает стопроцентной защиты. У меня Avast, а в дополнение к нему онлайновый NOD. Находит иногда после Аваста...
Viktor2004
Вообще, тайна появления айфонов с их операционной системой раскрыта.
Долго ее держали в тайне.
http://www.youtube.com/watch?v=O7mvIrPMctY
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.