Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article104.php

ПРОСТОЙ ФАЗОУКАЗАТЕЛЬ

Статьи / Разное, не вошедшее в другие темы.
Послано electrik 29 Фев, 2004 г. - 21:32




Н. САФОНКИН, г. Брянск
Для правильной работы трехфазное электрооборудование необходимо подключать к сети, соблюдая определенную последовательность чередования фаз. Если сетевые провода не промаркированы, сделать это поможет специальный прибор — фазоуказатель.

Выпускаемые промышленностью фазоуказатели индукционного типа И-517 или ФУ-2 работают аналогично асинхронным электродвигателям. Однако наличие вращающихся частей делает их сложными по конструкции и неудобными в эксплуатации. Известны фазоуказатели, основанные и на других принципах.



Рис. 1

Схема простого фазоуказателя показана на рис. 1. Он позволяет определить порядок следования фаз в трехфазных электросетях с нулевым проводом, с которым соединяют клемму ХТЗ прибора, а клеммы ХТ1 и ХТ2 подключают к двум из трех фазных проводов.
Предположим, напряжение, приложенное к клемме ХТ1, отстает по фазе на 120° от напряжения на клемме ХТ2. Этой ситуации соответствуют графики на рис. 2. Благодаря диоду VD1 ток Iуе в цепи управляющего электрода тиристора VS1 течет только в течение положительных полупериодов напряжения на клемме ХТ2. В момент t1 когда напряжение на клемме ХТ1 и аноде тиристора становится положительным, последний открывается и остается открытым до окончания полупериода (момента t2).



Номинал резистора R1 выбран таким образом, что лампа HL1 светится в полный накал, сигнализируя, что порядок следования фаз соответствует маркировке клемм (ХТ2 — "А", ХТ1 — "В", фаза, оставшаяся неподключенной, — "С").
Если фазные провода соединены с прибором в обратном порядке ("А" — к ХТ1, "В" — кХТ2), фаза тока управляющего электрода тиристора отстает на 120° от фазы анодного напряжения (рис. 3). Те перь тиристор открывается в момент и закрывается в момент t4. Среднее зна чение тока, протекающего через лампу HL1, значительно меньше, чем в преды дущем случае, поэтому она светится очень слабо или вовсе не светится Ин тервалы, в течение которых через лампа HL1 течет ток, на рис. 2 и 3 заштрихованы В качестве VS1, кроме указанного на схеме, пригодны тиристоры T112-10-5, КУ202Н. Диод КД105В можно заменит любым из серии КД209. HL1 — лампа накаливания на 26 В, 0,12 А, однако по дойдет и другая с номинальным TOKOМ не менее тока удержания использо ванного тиристора.



Рис. 3

Необходимо лишь подобрать резистор R1 соответствующего номинала и мощности. Подборка резистора потребуется и в том случае если номинальное линейное напряже ние в сети отличается от 220 В.
Детали фазоуказателя смонтирова ны в корпусе из изоляционного матери ала подходящих размеров, на передне!! панели которого установлены клеммы ХТ1 —ХТЗ и патрон с лампой HL1.

С вопросами можете обращаться по почте info@electrik.org [1] или посетив мой сайт: electrik.org [2].
Всего хорошего.

2004 г. Кузнецов Олег



Ссылки в этой статье
  [1] info@electrik.org
  [2] http://electrik.org

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov