Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article274.php

Электропроводка за подвесными потолками

Статьи / Разное, не вошедшее в другие темы.
Послано electrik 11 Янв, 2013 г. - 23:35




Подвесные и натяжные потолки в последнее время стали неотъемлемой частью отделки любого помещения. И это ни сколько не дань моде. Просто это наиболее экономичный и практичный способ придать потолку законченный вид.

При монтаже подвесных потолков не редко возникает проблема с повреждением электропроводки, проложенной в стенах. Скажем, когда к стене крепят профиль для натяжного потолка, приходится засверливаться через каждые 10 сантиметров. А если проводка проложена не пойми как, да и еще и в уровень с будущем потолком, то результат очевиден. И дело тут не в безрукости монтажников – у них рентгеновских установок, что бы просматривать стены насквозь, нету, и достоверно сказать, как идет провод в стене, вам никто не сможет. Конечно же, существуют определенные методики и приборы для поиска электропроводки в стенах. Но погрешность таких приборов составляет, как правило, до десяти сантиметров, чего явно недостаточно. Да и не любой монтажник потолков будет тратить время на поиск проводов. Скорее всего, от вас потребуют заранее обозначить проводку в стенах. В противном случае, за пробитые провода ни кто на себя ответственности не возьмет.

проводка за потолком
Какой же выход? Всем, кто затеял капитальный ремонт или строит с нуля, один совет – делайте новую проводку по потолку [1]. Тем самым вы сильно упрощаете себе жизнь при последующих отделочных работах. По стенам должны проходить только вертикальные участки – спуски проводов к розеткам, выключателям. Такой способ монтажа, в первую очередь, обеспечивает наглядность электропроводки. Вы видите что, откуда и куда идет. Просверлить провод можно только по собственной невнимательности. Единственное, необходимо найти грамотных электромонтажников. Качественно сделанная электропроводка должна быть проложена параллельно архитектурным линиям здания, другими словами, все должно быть строго горизонтально или вертикально. Скрутки в распределительных коробках должны быть проварены или пропаяны, сечения проводов – соответствовать нагрузкам.

соединение проводов в коробке
Натяжные потолки опускаются от базового потолка минимум на 5 сантиметров. Этого расстояния вполне достаточно, чтобы распределительные коробки тоже разместить в запотолочном пространстве. В случае, если в последующем будет нужен доступ к распред-коробке, проблем не возникнет. Натяжной потолок можно без труда демонтировать в нужном месте и затем заправить обратно. Чтобы не забыть расположение коробок, можно зарисовать схему или просто сфотографировать их.
Благодарим организацию Мастер 220 вольт – электромонтажные работы в Воронеже [2] за фотографии для этой статьи.





Ссылки в этой статье
  [1] http://36master.ru/articles/59/251/
  [2] http://master220volt.ru/

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov