Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article288.php

От идеи до готового гаджета: «техно-инкубатор» разработчиков электроники MediaTek Labs

Статьи / Публикации
Послано electrik 02 Фев, 2015 г. - 22:04




В 2013 – 2014 гг. в интернете стали крайне популярны сервисы вроде Kickstarter. Это виртуальные площадки, работающие по принципу краудфандинга. То есть, независимая команда разработчиков или отдельный специалист демонстрируют свои проекты по созданию гаджетов, и с помощью обычных пользователей получают финансирование для запуска серийного производства.

В 2013 – 2014 гг. в интернете стали крайне популярны сервисы вроде Kickstarter. Это виртуальные площадки, работающие по принципу краудфандинга. То есть, независимая команда разработчиков или отдельный специалист демонстрируют свои проекты по созданию гаджетов, и с помощью обычных пользователей получают финансирование для запуска серийного производства.

У такого подхода есть определенные недостатки. Каким бы отличным специалистом вы ни были, вам непременно понадобятся консультации от более опытных разработчиков и инженеров. Если же у вас есть отличная идея, но вы сильны только в определенной области (например, программировании), то без команды, включающей инженеров-электронщиков и 3D-моделлеров, воплотить в жизнь задуманное вряд ли получится. Ресурсы наподобие Kickstarter никак не решают эти проблемы. Более того, эти сервисы зачастую вообще недоступны в России и странах бывшего СССР.



Помощь пришла со стороны тайваньской компании MediaTek, второго по величине в мире разработчика чипсетов для смартфонов и планшетов. Помимо основной продукции, а также, например, чипсетов для оптических приводов Xbox One, компания сейчас активно развивает направление носимых гаджетов и «интернета вещей». Для становления этой «молодой» отрасли и создан международный проект MediaTek Labs, который представляет собой «техно-инкубатор» для разработчиков софта, инженеров и других представителей сферы IT.

Входной билет бесплатен. Для участия в MediaTek Labs необходимо пройти бесплатную регистрацию [http://labs.mediatek.com], также не обойтись без базового знания английского языка.

MediaTek изначально решила аппаратно-программные проблемы, с которыми обычно сталкиваются разработчики-одиночки: предоставляется необходимое для разработки гаджета и создания работающего прототипа ПО и «железо». За $79 предлагается приобрести платформуMediaTek LinkIt One [1] на основе которой участникам MediaTek Labs предстоит строить свои гаджеты.



Плата работает на базе самого миниатюрного в мире чипсета для носимой электроники MediaTek Aster (MT2502), дополненного модулями Wi-Fi (MT5931) и GPS (MT3332). Кроме того, участники смогут выбрать из списка датчики и другие комплектующие, на 100% совместимые с платой. В комплект поставки платы включены антенны для беспроводных модулей и литиево-полимерная батарея, а также LinkIt OS, операционная система, под управлением которой грядущий гаджет и будет работать. Для придания ему дополнительной программной функциональности MediaTek предлагает разработчикам соответствующий инструментарий (SDK), причем на безвозмездной основе.

Какой гаджет можно получить в итоге? Это уже зависит от фантазии автора: умные часы или браслет, робот-пылесос, летающий дрон или систему видеонаблюдения для квартиры. Вариантов много.

А что насчет советов и консультаций? На открытом форуме MediaTek Labs на любые вопросы готовы ответить представители MediaTek, также полезной информацией поделятся другие участники «техно-инкубатора». Шутка ли, за пять месяцев в MediaTek Labs зарегистрировалось более трех тысяч участников, причем пятая часть – жители Восточной Европы и России. Как раз среди этой многотысячной аудитории можно собрать международную команду, если вам не хватает специалистов из той или иной области для реализации проекта.

Когда вы вплотную приблизились к стадии поиска инвесторов, обращаться к Kickstarter не придется. За происходящим на MediaTek Labs в поисках перспективных разработок следят дизайн-хаусы, крупнейшие производители – как электронных компонентов, так и мобильной техники.



У MediaTek Labs нет аналогов – это инициатива «полного цикла», которая ориентирована на специалистов и даже любителей в сфере электроники. Участникам помогают на всех стадиях от формирования команды до консультаций и инвестирования в серийное производство. Пока гиганты вроде Qualcomm или Intel ограничиваются сотрудничеством с профильными компаниями или спецпрограммами для студентов технических ВУЗов, MediaTek Labs открыт для любого пользователя вне зависимости от образования, опыта или места проживания.





Ссылки в этой статье
  [1] http://labs.mediatek.com/site/global/developer_tools/mediatek_linkit/hdk_intro/index.gsp

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov