Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article296.php

Подготовка к работе и монтаж электродвигателя

Статьи / Публикации
Послано electrik 09 Ноя, 2015 г. - 11:53




К работе с электродвигателем допускается только персонал, имеющий соответствующий допуск к работе с электроустановками, изучивший эксплуатационную документацию и инструкцию по технике безопасности на предприятии, на котором устанавливается электромотор. Если правила монтажа, подключения или эксплуатации не были соблюдены, то гарантия на электродвигатель не распространяется, а повреждения считаются виной потребителя.

Проверить рукой свободно ли вращается вал (только не для двигателей с электромагнитным тормозом!).



Перед монтажом нового или после долгого простоя электродвигателя необходимо измерить сопротивление изоляции обмотки мегомметром. Вообще, измерять сопротивление изоляции необходимо при минимальном подозрении на наличие влаги в обмотках. Если речь идет о ранее работавшем моторе, то необходимо отключить электропитание!

Обязательно после измерения сразу необходимо заземлить электродвигатель в целях безопасности. Для заземления на станине или во вводном устройстве предусмотрены заземляющие зажимы. Место контакта заземляющего провода с зажимами необходимо зачистить до металлического блеска, после соединения — покрасить во избежание коррозии.

В соответствии с ГОСТ 15150 при нормальных климатических условиях сопротивление обмоток электродвигателя должно быть:

  • не менее 10 МОм для холодного двигателя;
  • не менее 3 МОм при температуре мотора, близкой к рабочей;
  • не менее 0,5 МОм при верхнем значении влажности воздуха.
Если показания не соответствуют требованиям ГОСТ 15150 необходимо, после согласования с поставщиком или заводом изготовителем (при отсутствии письменного согласия, после разборки электродвигатель снимается с гарантии), необходимо провести просушку обмоток статора.

Если у электродвигателя есть заглушки сливных отверстий, их необходимо снять. После чего можно разобрать мотор и поместить ротор и станину в печь. Изначально печь должна быть прогрета минимум до 80 градусов С, после чего температуру необходимо поднимать до 105 градусов С со скоростью 5 градусов в час. При температуре 105 градусов С ротор и станину необходимо выдержать не менее часа.

Сопротивление изоляции должно достигнуть допустимых значений и при дальнейшей сушке в течение двух-трех часов увеличиваться незначительно. После этого сушка считается оконченной.

Если сопротивление изоляции после просушки не достигло допустимых значений необходимо обратиться к поставщику или изготовителю мотора.

При насадке на вал электродвигателя шкива, муфты или другой части приводного механизма необходимо обеспечить упор для противоположного конца вала для предотвращения передачи усилия на подшипник.

При соединении электродвигателя и приводного механизма через полумуфты нужно произвести центровку валов.

При соединения через ременную передачу максимально допустимое натяжение ремней определяется исходя из значений допустимых радиальных нагрузок на вал.

По схеме, приведенной на клеммной коробке электродвигатель подсоединяется к питающей сети.

Статья подготовлена специалистами компании Мегаватт http://megavattspb.ru [1]





Ссылки в этой статье
  [1] http://megavattspb.ru/

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov