Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article301.php

Откровения электрика: как я устанавливал стабилизатор напряжения

Статьи / Публикации
Послано electrik 10 Авг, 2017 г. - 14:27




Добрый день! Меня зовут Михаил. В этой статье я хочу описать ситуацию, возникшую при установке стабилизатора напряжения и, желаю, чтобы Вы в нее не попадали.

Одним вечером, мой друг Алексей позвонил мне и рассказал, что приобрел стабилизатор напряжения для своего загородного дома. А дом надо сказать у него не маленький - 250 квадратов, гараж, подсобные помещения. Дом красивый кирпичный, на берегу Оки. Вот только с напряжением у него было неважно, в выходные дни, когда приезжали городские жители, напряжение бывало падало до 140-150 Вольт и тут не то что микроволновка - болгарка ничего не пилила. Короче договорились на субботу, приеду к нему установлю.

В субботу с утра я был у него. Достал он из багажника свою покупку. Тяжелую коробку, с надписью стабилизатор напряжения релейного типа SUNTEK 16000 ВА [1] говорящей о том, что это мощный аппарат, способный выдерживать нагрузку до 16 Квт.

стабилизатор напряжения релейного типа SUNTEK 16000 ВА

Пробежал глазами по инструкции, в принципе ничего нового, подключение через стандартную клеммную колодку, на стену вешался специальной пластиной. Я устанавливал уже не один десяток стабилизаторов и приятно удивило что этот стабилизатор может спокойно работать от минус 30 градусов. Это конечно серьезное заявление. Учитывая такую приятную особенность, я предложил повесить стабилизатор напряжения в гараже ( т.к. он первый на пути кабеля на участок), а с него уже запитать дом.  Стабилизатор напряжения релейного типа, хоть и не громко щелкает (как щелчок пальцами), но если есть возможность повесить в подсобном помещении, то случай надо не упускать. Процесс установки занял не очень много времени. Схема была следующая:

Вводной автомат - счетчик - стабилизатор напряжения - щиток

Подключение стандартное, толстым цельнометаллическим медным кабелем 6 "квадратов". Короче все получилось.  Включаем…. и пропадает напряжение на всей фазе! Мы даже замерли… Выключив автомат на стабилизаторе, начали искать причину. Все оказалось просто - выбило вводной автомат на столбе! Включаем его - идем опять в гараж, поднимаем язычок автомата на стабилизаторе - та же самая картина, напряжения нет - вводной автомат выбит. Лешка то, расстроился, говорит эх, купил ерунду, пойду домой найду телефон, буду договариваться о возврате. Ведь понятна причина - короткое замыкание в стабилизаторе напряжения, ведь без него сеть работает нормально. Звонили в головной офис, там сказали, что действительно, стабилизатор напряжения который мы купили мощный, на нем стоит автоматический выключатель 63А, поэтому он требует такого же автомата на входе. Мы проверили, входной автомат на дом Алексея - 50А, в принципе достаточно. Договорились, поменять автомат. Я на рынок съездил, купил дорогой АВВ на 50А, переустановил  автомат и о чудо - стабилизатор напряжения начал работать. Весь вечер мы тестировали его на прочность, и компрессор гоняли и сварку и электроплиту (а плита у него мощностью потребления около 10 КВт), все выдержал стабилизатор.

стабилизатор напряжения релейного типа SUNTEK 16000 ВА

Мультиметром измерял выходное напряжение после стабилизатора, в принципе за рамки 207-230 В не выходило ( входное было 162-165, один раз было 158 Вольт). Короче Леха остался доволен свой покупкой, а я новым приобретенным опытом. Теперь у него этот SUNTEK 16000 пашет каждый день, спуску ему нет. 



стабилизатор напряжения релейного типа SUNTEK 16000 ВА





Ссылки в этой статье
  [1] http://stabovoz.ru/katalog/289-Releyniy_stabilizator_napryazheniya_SUNTEK_16000_VA.html

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov