Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://electrik.org/

URL этой статьи:
  http://electrik.org/news/article303.php

Сам себе электрик. Монтаж и установка светильников

Статьи / Публикации
Послано electrik 21 Июн, 2018 г. - 17:28




Бра представляет собой настенный светильник, который имеет определенную конструкцию: основание, монтируемое к вертикальной поверхности, и ножка, на которой располагается плафон с лампой. Он подключается к сети 220В с помощью обычного выключателя либо через розетку.

Бра [1] - это достаточно популярный светильник, который имеет ряд преимуществ. С помощью бра можно выделить определенные фрагменты комнаты, акцентировать внимание на каком-либо элементе декора, создать романтическую уютную атмосферу.

Если Вы решили установить этот осветительный прибор самостоятельно, данная статья подскажет Вам, как это сделать и с чего начать.

Подготовка к монтажу

Для начала необходимо составить план действий, который включает в себя:

  • точную разметку мест, в которых будут просверливаться отверстия для крепления прибора освещения на поверхности стены;
  • просверливание отверстий;
  • крепление основания бра;
  • монтаж прибора;
  • соединение с источником питания.


Монтаж бра

Прежде чем приступить к установке, следует учесть некоторые моменты. Если Вы хотите установить бра у изголовья кровати, то удобнее расположить его на высоте не более полутора метров, чтобы можно было выключать его, не вставая с кровати. В коридоре бра лучше вешать повыше, чтобы не задевать прибор, проходя по узкому пространству. Определившись с высотой, на которой будет монтироваться бра, можно приступать к самому процессу установки.

Какие инструменты и вспомогательные материалы понадобятся для монтажа настенного светильника

Для того чтобы самостоятельно установить настенный светильник, необходимы:

  • дюбели или саморезы;
  • шурупы;
  • изолента;
  • клеммы;
  • электродрель либо перфоратор;
  • набор отверток;
  • гаечный ключ;
  • строительный уровень и простой карандаш;
  • канцелярский нож.

Крепление бра на вертикальную поверхность



Монтаж бра

Монтаж бра начинается с разметки мест крепления. Для этого корпус прикладывается к стене и выравнивается при помощи уровня. Обычно монтаж бра к вертикальной поверхности осуществляется двумя способами:

  • крепление при помощи резьбовых дюбелей - сначала в стену забивают дюбели с резьбовой головкой, затем, с помощью гаек, к ним прикрепляется корпус светильника. Такой способ подходит для легких небольших светильников, которые можно устанавливать на гипсокартон, пластик, деревянные плиты;
  • переходное крепление (кронштейн либо несущая планка) - используется для установки тяжелых и крупных конструкций. Сначала отмечаются точки, в которые устанавливаются пробки. Переходное крепление выравнивают при помощи строительного уровня и закрепляют дюбелями либо саморезами, после чего выполняется монтаж корпуса бра.

Подключение к электросети

Соединение с электросетью может происходить по-разному - способ подключения зависит от конструкции осветительного прибора. Рассмотрим каждый способ по отдельности.

Бра с выключателем в виде веревки (шнура)



Монтаж бра

Такой тип бра можно соединить с сетью электропитания с помощью трех либо двух проводов:

  • светильники с тремя проводами - нейтральным, заземляющим и фазой, которые соединяются согласно вводным проводам. Для этого нужно зажать их клеммами и закрепить прижимными болтами;
  • светильники с двумя проводами: нейтральный провод и фазу соединяют с клеммами соответствующих цветов. Если бра имеет несколько ламп, то и число контактов будет в два раза больше. К примеру, если бра имеет две лампы, то от них будет выводиться четыре провода.
Когда работа выполнена, необходимо закрыть крышку корпуса и прикрепить его к стене, после чего подсоединить плафон, подключить источник электропитания и проверить прибор в действии.

Бра, электропитание которых осуществляется от розетки с помощью вилки

Существуют бра без выключателей, соединение с сетью у которых происходит напрямую с помощью вилки. В данном случае контакты светильника соединяются с соответствующими проводами электрошнура и вилка вставляется в розетку. На этом процесс подключения к электросети закончен.  Преимущество этого способа заключается в том, что нет необходимости штробить стены, чтобы монтировать выключатель.

Бра, включаемые при помощи настенного выключателя



Монтаж бра

Чаще всего конструкция осветительных приборов [2] данного типа вместо цепи имеет только контакты, которые необходимо подсоединить самостоятельно. Подключить к электросети подобный прибор совершенно несложно. Главное - руководствоваться такими правилами: вводная фаза идет на выключатель, фаза от выключателя идет обратно на светильник, нейтральный и заземляющий провода соединяются в этом случае напрямую.

Статья написана при поддержке отдела консультаций интернет-магазина осветительной техники 220svet.ru .





Ссылки в этой статье
  [1] http://electrik.org/https://220svet.ru/catalog/bra/
  [2] http://electrik.org/https://220svet.ru/

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov