Цитата(Pantryk @ 2.11.2016, 11:09)

А есть данные при какой температуре при этом эксплуатировались аккумуляторы?
FixNik, просветите, в online ИБП какой алгоритм заряда? После достижения состояния заряда аккумулятор остается подключен на напряжение буферного заряда или отключается? Или это у каждого производителя индивидуально?
При какой температуре, уже не помню. Попробую найти копии заключений.
В ИБП online АКБ всегда подключены в буферном режиме, не отключаются. Общий алгоритм на самом деле очень простой, в разных поколениях ИБП процесс заряда может отличаться. Но при достижении заданного напряжения, при заряде АКБ, последний этап почти у всех одинаковый, переходит в режим капельного подзаряда.
Общая шина DC в буферном режиме всегда подключена к выпрямителю(выпрямителю-зарядному устройству), к инвертору и к АКБ. Инвертору все равно от куда он берет мощность для преобразования, от выпрямителя(городской сети) или от АКБ, в данном случае и выход выпрямителя и вход инвертора и вход на АКБ на общей шине.
Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.11.2016, 11:13)

FixNik, хотелось бы от вас услышать по опыту применения активных, пассивных балансиров, контроллеров для выравнивания заряда кислотных аккумуляторов в батареях.
Иногда приходилось сталкиваться с контроллерами или как еще называют - балансиры, невилиры. Но широкого применения в мощных системах ИБП не нашли. Для мощных ИБП система балансиров становится дорогой и не всегда оправданной. Что касается работы, да работают, свою функцию выполняют. Эффективны для небольших ИБП переменного и постоянного тока, там где используются не большое количество АКБ, и где есть вероятность подмены аккумуляторов на аккумуляторы например другого производителя, или где используются АКБ из разных партий. Эффективны так же будут там где не благоприятные условия эксплуатации, например в контейнерах в зимнее время, или в северных районах где АКБ стоят в стеллажах или шкафах и возникает большая разница температур внизу у пола и наверху у потолка, в таких условиях разница в емкостях наступает очень быстро.
Как то мне приходилось их ставить, причем на большую батарею (около 100 аккумуляторов) на контрольной станции Билайна, помню только что намучился с настройкой, очень сложной система оказалось в пусконаладке.
А в целом, если брать нормальные АКБ одного производителя и одной партии, при нормальных условиях эксплуатации, по моему личному субъективному мнению необходимости в них не вижу.