Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перенос розетки для эл.плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы
Страницы: 1, 2


зелёный желторотик
Сам применяю такие:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Стоимость на местном рынке от 20 и выше рублей - в зависимости от количества полюсов.
220v-elektrik
Вот такую штуку еще нашел.
Гильзы кабельные болтовые со срываемыми головками ГД.

Соединители болтовые - предназначены для соединения токопроводящих жил сечением от 25 до 240 мм.кв. на напряжение до 35 кВ. Крепление соединителя на жиле осуществляется методом завинчивания болтов с шестигранной головкой, которая срывается при достижении заданного усилия , обеспечивая надежное соединение и установленный согласно ГОСТ 17441-84 уровень токопроводности.

haramamburu
Цитата(220v-elektrik @ 9.3.2012, 17:42) *
Вот такую штуку еще нашел.
Эт вы для электроплит будете предлагать ? icon_wink.gif

зелёный желторотик
Второй и третий болты порадовали - каким ключом их закручивать для надлежащего контакта???

из размышлений бывшего слесаря МСР IV разряда...

220v-elektrik , ещё есть высоковольтные муфты - тоже вариант!!!!
vovan6686
Распаячная коробочка, замурованная на небольшой глубине и СИЗ. Дёшево и довольно надёжно.
haramamburu
В СИЗ медь с люминем? icon_wink.gif
220v-elektrik
Цитата(haramamburu @ 9.3.2012, 17:03) *
Эт вы для электроплит будете предлагать ? icon_wink.gif


Если были бы поменьше сечением, то почему нет. icon_biggrin.gif
S-cream
Кстати, я там писал выше, что попробовал ВАГИ 3 гнезда на 6 квадратов. Проводил на той неделе ревизию - все ОК, все работает, визуальных изменений нет.
haramamburu
Цитата(220v-elektrik @ 9.3.2012, 20:40) *
Если были бы поменьше сечением, то почему нет. icon_biggrin.gif

Вот "если бы" ... эт как алюмедные гильзы...
220v-elektrik
Когда есть возможность ревизии, я тоже их рекомендую. А когда нет, как-то не хочу их советовать. Странные эти клеммы, контакт жиденький, маленький, н ведь работают сволочи.
Кстати сейчас их стали делать все кому не лень. обращайте внимание когда покупаете на производителя.
S-cream
Цитата
Кстати сейчас их стали делать все кому не лень. обращайте внимание когда покупаете на производителя.
пока только WAGO видел. Но, буду внимательней, спасибо.

Цитата
Странные эти клеммы, контакт жиденький, маленький, но ведь работают сволочи.
Да, да. ВОзникает ощущение когнитивного диссонанса... Типа: "мля, ну как же так-то???"
220v-elektrik
Их производят REXANT, ИЭК, ТДМ. Качество не знаю, не закупаю такие вещи у них.
Hoch
Лучше брать ВАГУ, занимаюсь поставками электрооборудования, ВАГУ поставляем довольно часто. Работают они надежно, если всё делать правильно. Клемные полоски производства ИЭК, ЭКФ и прочего Китая не столь надежны, не давайте ввесли себя в заблуждение маркировкой пластика НГ.

Греться соединение начинает при плохом контакте. Это обычно случается из-за того, что гибкий кабель(с многопроволочной жилой) тупо запихивают в клемму и прижимают болтиков, авось и так сойдет. Из-за этого же любят сгорать и автоматические выключатели, и пускатели, и вообще любая электро-аппаратура где имеется болтовое соединение.
В идеале - брать наконечники типа ТА, ТМ или ТМЛ(под нужный размер болта). Если соединение с прижимной пластиной, то сперва гильзуйте концы жил как обычными ГМ, ГА или ГМЛ, так и НшВи(можно взять тот же самый ИЭК, продаются упаковками по 100шт, стоят 80-90 руб за упаковку.)

Как показывает практика - зачастую всё сгорает к чертям не только из-за неправильного рассчета мощности, выбора сечения или номинального тока, а из-за таких вот мелочей вроде неплотного контакта.
Гость сочувствующий
Личное мнение: что-то рекламой попахивает, тем паче автор сам утверждает "занимаюсь поставками электрооборудования, ВАГУ поставляем довольно часто"!
Mater
Я делал всего один раз но зато регулярно слежу за существованием данного соединения.
Купил кусок кабеля (люминий) и гильзу (люминий) с внутренним диаметром в два раза больше толщины кабеля, зачистил кабель запихнул родной кабель с одной стороны а пасынка с другой, примял гильзу молотком до овального состояния и чтобы провода сами по себе не вылетали, взял тупое полукруглое зубило установил ровно по середины гильзы (чтобы в стык между проводов попало) и нанес несколько ударов молотком чтобы в гильзе образовалась канавка по всей длине, и тоже самое с другой стороны, замотал хб изолентой и замуровал в стену.
Уже несколько лет периодически после того как в духовке чего ни будь испекут подхожу и трогую стену там где соединение замуровано, все нормально, нагрева соединения нет.
Сейчас пользую ручные гидравлические клещи для подобных соединений, вместо зубила. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Hoch @ 14.5.2012, 16:50) *
Клемные полоски производства ИЭК, ЭКФ и прочего Китая не столь надежны, не давайте ввесли себя в заблуждение маркировкой пластика НГ.

Чтобы делать подобные заявления о надёжности, надо обладать информацией об отказах, статистикой. Сдаётся мне, что этого у Вас нет, учитывая, что тот же ТДМ не так уж и давно начал серийный выпуск плоскопружинных клемм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.