Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нетрадиционные источники энергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Нетрадиционные источники электроэнергии
Страницы: 1, 2


palach
Ветроэнергетические установки, солнечные батареи.......

Кто имеет опыт эксплуатации, монтажа, наладки, проектирования? Может, ссылки полезные по этому вопросу у кого-то есть? Буду очень признателен.
FLYER
Насчёт техподдержки помочь к сожалению не могу. Но инфа ниже может быть полезна.
У нас в Мурманске один предприниматель построил ветряк. Даже сюжет по местному ТВ посвятили этому. Получилось здорово. Хозяин даже разрабатывал проект подключения ветряка к городской сети, чтобы население снабжать энергией подешевле. Но... тут к нему подъехали люди с Росприроднадзора (вероятно) и сказали что-то типа: "А ну ка дядя плати за использование природных ресурсов (то есть ветра) или останавливай свой вентилятор. А не то можем и сломать твою игрушку. Да ещё и штраф выплатишь немалый."
Так что хоть эти альтернативные источники хоть и хороши по многим параметрам, но всегда найдутся люди с палкой, чтобы пихнуть её в колесо человеку, который задумал доброе дело.
Шквал
Цитата(FLYER)
Но... тут к нему подъехали люди с Росприроднадзора (вероятно) и сказали что-то типа: "А ну ка дядя плати за использование природных ресурсов (то есть ветра) или останавливай свой вентилятор. А не то можем и сломать твою игрушку. Да ещё и штраф выплатишь немалый."
.

Стрелять этих сук надо. icon_twisted.gif
Гость
Цитата(Шквал)
Цитата(FLYER)
Но... тут к нему подъехали люди с Росприроднадзора (вероятно) и сказали что-то типа: "А ну ка дядя плати за использование природных ресурсов ...

Стрелять этих сук надо. icon_twisted.gif

Думаю, что ключевое слово - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ!
А каких сцук стрелять? Не ясно..
gomed12
Зачем за примерами далеко ходить.
Посмотрим-ка что у нас делается "наверху"?:
http://vetro-energy.narod.ru/index5.html
Гость
Цитата(gomed12)
Посмотрим-ка что у нас делается "наверху"?: http://vetro-energy.narod.ru/index5.html


Натуральный "футбол". Что при Сов.власти - то и сейчас. Надо бы посоветовать Автору ПОНАБРАТЬ "СО"-авторов в "правящей верхушке", предложить "бабла" (в % от реализации проеков), тогда ТОЛЬКО идея и "потекла" бы в массы...
А эти "уроды", что б их всех диарея замучила icon_exclaim.gif , только звон монет слышать хотят...
ЭВОКС
Мечта у меня есть такая установить у себя ветрогенератор. Сейчас я на стадии накопления денег и выбора модели и мощности. Ветер на Камчатке практически всегда (5-10м/с).
Камчатэнерго продает мне энергию по 2.70 руб за кВт*ч, в этом году собираются повышать тариф.

Накоплю опыт, обязательно поделюсь
Flash
Цитата
Мечта у меня есть такая установить у себя ветрогенератор.


Полагаешь, что тебе дадут его построить? Причину чинуши придумают (незаконное высотное строение, например).
А то, если умных таких много разведётся, кто за ЭЭ платить будет?
Во всяком случае у нас найдутся соседи-пенсионеры, к-рым ветряк будет мешать жить("ка- бы чего не вышло") и будут писать пасквили "куда следует".
ЭВОКС
Цитата
Полагаешь, что тебе дадут его построить? Причину чинуши придумают (незаконное высотное строение, например).  
А то, если умных таких много разведётся, кто за ЭЭ платить будет?  

Так у нас тут и не совсем Европа. Зона так сказать свободной жизни.
А с другой стороны у меня очень удобное расположение «родового поместья». Да и если установка имеет российскую сертификацию, то идут они (чинуши) в пешее эротическое путешествие.
Работаю я в организации, которая имеет лицензию на строительство подобного. И с Ростехнадзором у нас дружественные теплые отношения. Главное не торопиться и оформить все и немного лишних бумажек. Да и цена вопроса всего то в 10 кВА.
А по поводу кто платить будет за ЭЭ, ну это уж их головняк кому продавать. Те предприятия, которые сохранили свои мощности и продолжают работать, давно отказались от ЭЭ Камчатскэнерго, у них свои дизели. (Для предприятий ЭЭ стоит от 5 до 10 руб кВт*ч).
Камчатка пожалуй единственный регион в РФ где основным потребителем ЭЭ является не Эл.двигатели а лампочки и электроплиты.
Flash
Цитата
Так у нас тут и не совсем Европа. Зона так сказать свободной жизни.

Да уж, на выходные можно в Японию мотануться (утрирую.
Цитата
Работаю я в организации, которая имеет лицензию на строительство подобного. И с Ростехнадзором у нас дружественные теплые отношения. Главное не торопиться и оформить все и немного лишних бумажек. Да и цена вопроса всего то в 10 кВА.

Полагаю, это 80% успеха и экономии нервов.
Цитата
(Для предприятий ЭЭ стоит от 5 до 10 руб кВт*ч).

Ого!!! У вас же там геотермалок много должно быть ...
Цитата
Те предприятия, которые сохранили свои мощности и продолжают работать, давно отказались от ЭЭ Камчатскэнерго, у них свои дизели.

У нас взяли моду строить газотурбинные ЭЦ на базе отработавшего лётный ресурс ГТД от "Боинга" - друг работает, рассказывал. КПД централи под 90%.

Модельный ряд начинается от 30кВт, и себестоимость 1 кВт/ч ЭЭ при питании газом - 50 копеек + горячая вода и отопление. В принципе работает на любом топливе (у АЭС - 2 коп).
"Новариши" покупают 1 шт на 2 дома и от Чубайса не зависят.
ЭВОКС
Цитата
Ого!!! У вас же там геотермалок много должно быть ...

Всего две станции.
Паужетская – старая как «зубы» мамонта, сейчас дает около 20 МВт. (в систему не включена)
Мутновская – новая, скоро будут вводить вторую очередь и будет счастье в 50МВт. У мутновки себестоимость 5 руб кВт*ч (врут конечно, но с другой стороны народ покупает значит нормально) Вообще мутновка это полигон РАО, только за эксперименты расплачивается Камчатская обл.
http://www.tpe.ru/projects.asp?m2id=8368&m3id=8051
doro
Эх, ребята... Сам старый участник строительства многих крупных энергообъектов, с переходом на офисную работу визирую проекты и участвую в штабах по их реализации. А вот обеспечить стройку родного дома даже стройучетом электроэнергии не могу. Мотор-генератор - от 0,5 до 1 литра бензина на киловаттчас. Домашний ветряк - да мои хорошие знакомые участвовали во вводе промышленных, и не сказали бы об успешной их работе. Солнечные элементы - один из знакомых разработчиков поведал тайну, что за все время эксплуатации они не выработают электроэнергии на собственную стоимость. Пока альтернатива - малые ГЭС и тепловые электростанции мощностью около 1 МВт. Все остальное с учетом капвложений - дороже, чем у Чубайса.
Гость
Привет всем
уже год использую ветряк 4 квт 2 лопасти размах 6.6м
и 2 года солнечные батареи 2шт по 60вт
задавайте вопросы что знаю скажу))

и встречный вопрос - у ветряка выход 3 фазы по 1.3 квт 220 в
проблемма в том что 220 вывает при хорошем ветре
а при слабом на каждой фазе от 0 и до 100 -150 вольт
как мне три фазы соединить в одну
или как сделать возможность заряда аккумуляторов от такого разного напряжения))?
ЭВОКС
[quote]Эх, ребята... Сам старый участник строительства многих крупных энергообъектов..................................................................
........................ Пока альтернатива - малые ГЭС и тепловые электростанции мощностью около 1 МВт. Все остальное с учетом капвложений - дороже, чем у Чубайса.[/quote]

Полностью с Вами согласен это все «мелкие поделки». Окупаемость у них низкая. Но есть такое понятие как удобство, а вот за это можно и заплатить. У меня в планах перевести отопления дома на электроэнергию ветра. У меня сразу отпадает головняк в покупке угля, дров и прочего топлива, мне не нужно будет каждый день тратить время на разжигания котла. Да и чисто icon_smile.gif


[/quote]
Flash
Цитата
2 года солнечные батареи 2шт по 60вт  
задавайте вопросы что знаю скажу))

На что именно они работают - нагрузка у них какая?

Цитата
как мне три фазы соединить в одну  
или как сделать возможность заряда аккумуляторов от такого разного напряжения))?

На выходе гены поставить выпрямитель (лучше мост), кондёрчик поболее, после всего этого ставить мощный UPS (или спаять зарядник с преобразователем для а/м аккумов).
Если питать отопление, как хочет т-щ ЭВОКС, то UPS (да и мост тоже) не нужно - ТЭНам пофиг форма и величина напряжения.

Если есть возможность добраться к грунтовым водам с "тёплой" водой или геотермальному источнику, то мона заморочиться с тепловым насосом, только питать его надо какчественной ЭЭ.
Гость
На что именно они работают - нагрузка у них какая?


работают через контроллер солнечный на зарядку аккумуляторов


тэны понятно так подключаю!
а вот с зарядкой на малых ветрах проблемма!
плохо что я не разбераюсь в транзисторах и симисторах всяких
схемы не паяю))

тут один пледлагал контроллер для ветряка входное напряж 30 -300 вольт, форма тока значения не имеет мощность 1000вт
самое то только дорого да и пропал он(

еще фирма МАП энегрия предлагает контроллер для меня на заказ стоит 3тр
но отдельно его не хочет продавать а только с их МАПом на 4.5 квт и того около 45т руб
может кто подскажет где и кто на заказ может что спаять)))?
Шквал
ЭВОКС,а ты где обитаешь?Я раньше жил на Камчатке.Земляки.
AlexPetrov
Случайно наткнулся на книгу Харитонова В.П. "Автономные ветроэлектрические установки" 2006 г., 280 стр., 300 (!) экз. - 3,9 Мб в djvu. Думаю, будет весьма интересна энтузиастам, учитывая даже такой тираж. icon_wink.gif
ЭВОКС
Господа/товарищи «Тепловой насос»
У кого есть опыт монтажа или использования? Поделитесь.

Будучи в отпуске собрал из отслужившего свое холодильника опытную модель. Честно сказать Впечатлило. По очень грубым подсчетам КПД 500%. Правда через двое суток газон замерз и КПД снизился, но это все таки был раньше холодильник. icon_wink.gif icon_biggrin.gif
Гость_эконом_*
Цитата(ЭВОКС @ 2.9.2007, 8:52) *
Господа/товарищи «Тепловой насос»
Будучи в отпуске собрал из отслужившего свое холодильника опытную модель. По очень грубым подсчетам КПД 500%.

Предлагаю использовать радиатор от морозилки в качестве солнечной батареи, предусмотреть
вариант вентиляции наружным воздухом для отбора тепла.
ЭВОКС
Цитата
Предлагаю использовать радиатор от морозилки в качестве солнечной батареи

Для района Петропавловска – Камчатского, зимой солнечная батарея вещь абсолютно бесполезная.
Гость_эконом_*
Цитата(ЭВОКС @ 3.9.2007, 14:59) *
Для района Петропавловска – Камчатского, зимой солнечная батарея вещь абсолютно бесполезная.

Согласен, зимой может и да, месяца четыре и то оправдывает вложения.
Гость_Garik_*
Цитата(ЭВОКС @ 2.9.2007, 8:52) *
Господа/товарищи «Тепловой насос»
У кого есть опыт монтажа или использования? Поделитесь.

Будучи в отпуске собрал из отслужившего свое холодильника опытную модель. Честно сказать Впечатлило. По очень грубым подсчетам КПД 500%. Правда через двое суток газон замерз и КПД снизился, но это все таки был раньше холодильник. icon_wink.gif icon_biggrin.gif


А попдробнее? Принцып работы холодильника наоборот?
KRUTOI_praktik

ПРАКТИКА – ЭТО КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ;
… Учёные головы – не один десяток лет пытаются подняться в воздух на аппарате БРАТЬЕВ РАЙТ. Верно догадываетесь – ничего не выходит. Их – практика, это их ТЕОРИЯ с погрешностями. … Работая с неопределенными РЕСУРСАМИ - РЕШЕНИЯ чаще находятся в стороне от ЦЕЛИ. Поэтому наверное, я почему то вспомнил АНЕГДОТ;«спец после окончания ВУЗа оказался в конструкторском бюро. В это время в бюро шла полоса неудач. При испытании новых СУПЕР моделей летательных аппаратов – КРЫЛЬЯ отваливались в одном и том же месте. И тогда полу шутя, светила наук, спросили – молодого; “как бы вы решили это сделать?” Ответ; “дыры будем сверлить в этих местах”. Это ещё почему? А вы вспомните… – сказал он, = ВСЕГДА, когда вы рвёте туалетную бумагу в том месте – где для этого есть отверстия – она никогда там не рвётся…. = Так и поступили, … с тех пор = больше крылья никогда не отваливаются…. icon_wink.gif »

Конечно, забираемую энергию из воздуха, можно растить – я в этом не сомневаюсь, много есть способов эксплуатации свойств, как РЕСУРСОВ от усилителей КПД с их ТЕНДЕНЦИЯМИ, Но, в отличии от использования ЗНАНИЙ из ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ, их теперь надо смотреть под иным углом и С ИНЫМ ЗНАКОМ, применительно для иной ЦЕЛИ - ВЕТРЯК.

РЕСУРС в том, что для ветряка и вертолёта функции лопастей – РАЗНЫЕ. В этом должен быть РЕСУРС решения задач ветряка. ПОЭТОМУ – не забывая о различи в аэродинамике с применением её для ветряков – порой, для некоторых параметров, со знаком НАОБОРОТ.
Теперь конкретнее… = заменив скольжение по ветру, на трение, вязкость, на способность не разрезать воздух, а держаться так, что б энергия движения молекул, ПОЛНЕЕ эксплуатировать.
ТОГДА и вред от отскакивания ветра, и от его проскальзывания = из ОГРОМНОГО, станет минимизирован, до ничтожных потерь.

Заменим же структуру покрытия Материала лопастей! На те, где поработала – НАНОТЕХНОЛОГИЯ. icon_wink.gif .

Или примените АНЕГДОТ; Т.Е. сверлите отверстия: Просверлив в лопастях отверстия не большие И не маленькие, можно и глухие, а можно РОВНО И такие, что б ветер – не имел отражения, и не имел прохождения через эти отверстия. Так будет каждая молекула воздуха работать на то, что б не ПРОСКОЛЬЗНУТЬ, а отдать свою энергию, так, что б не протолкнуться через отверстие, а ПРОТОЛКНУТЬ саму лопасть.
++++++++++++++ НО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОЛНУЕТ ; +++++++++++++++++++1; В автомашине может Кипеть один лишь аккумулятор. И то лишь при неисправности таблетки регулятора, той, что на гене прикреплена. ПОЛАГАЮ - сложнее заставить кипеть три параллельно соединенных аккумуляторов, если гену вращать будем ВЕТРОМ. Или я не прав? Т.Е. повышения надёжности от ЗАКИПАНИЯ – можно и 5 соединить в параллель. Или я не прав?

2; Что б эффективность СИСТЕМЫ выросла – как снять - Я112В1 – это регулятор – ИЛИ, что надо на нём коммутировать или замкнуть? Что б он и не сгорел и в тоже время НЕ ОГРАНИЧЕВАЛ потери напряжения? Т.Е. как грамотно потери регулятора минимизировать или вообще их убрать?

3; ОБЩАЯ эффективность ветряка с его кучей батарей будет выше, если модифицировать включение обмотки подмагничивания так, что бы обмотка НЕ РАЗРЯЖАЛА Аккумуляторы; ... Разряд аккумуляторной батареи через схему регулятора и обмотку подмагничивания, при длительной стоянке, ОГРАНИЧИВАЕТСЯ и РЕГУЛИРУЕТСЯ = последовательной лампой и замком зажигания. Они последовательны и к самому аккумулятору.

Как коммутировать обмотку подмагничивания так, что б не караулить отсутствие ветра?

За ответ, который решает проблему = Заранее всем спасибо.
*_Garik_*
Цитата
1; В автомашине может Кипеть один лишь аккумулятор. И то лишь при неисправности таблетки регулятора, той, что на гене прикреплена. ПОЛАГАЮ - сложнее заставить кипеть три параллельно соединенных аккумуляторов, если гену вращать будем ВЕТРОМ. Или я не прав? Т.Е. повышения надёжности от ЗАКИПАНИЯ – можно и 5 соединить в параллель.

Можно сделать все, было бы желание. Но если вы соедините 5 акамуляторов в паралель то сколько понадобится времени чтобы они зарядились. И ещо не факт что акамуляторы небудут розряжатся один через другой. Нужно взять новые и с одинаковыми параметрами.
А реле зарядки лутше не трогать, просто надо разряжать акамуляторы по мере необходимости, а потом они сами заряжутся.

Цитата
3; ОБЩАЯ эффективность ветряка с его кучей батарей будет выше, если модифицировать включение обмотки подмагничивания так, что бы обмотка НЕ РАЗРЯЖАЛА Аккумуляторы; ... Разряд аккумуляторной батареи через схему регулятора и обмотку подмагничивания, при длительной стоянке, ОГРАНИЧИВАЕТСЯ и РЕГУЛИРУЕТСЯ = последовательной лампой и замком зажигания. Они последовательны и к самому аккумулятору.

Как коммутировать обмотку подмагничивания так, что б не караулить отсутствие ветра?


Обычно на малых ветряках ставят магниты и сама проблема отпадает, но если вы пытаетесь зделать ветряк из обычного генератора жигулей, то попробуйте зделать механический включатель при наборе скорости лопастей.

Цитата
Или примените АНЕГДОТ; Т.Е. сверлите отверстия: Просверлив в лопастях отверстия не большие И не маленькие, можно и глухие, а можно РОВНО И такие, что б ветер – не имел отражения, и не имел прохождения через эти отверстия. Так будет каждая молекула воздуха работать на то, что б не ПРОСКОЛЬЗНУТЬ, а отдать свою энергию, так, что б не протолкнуться через отверстие, а ПРОТОЛКНУТЬ саму лопасть.


Теория интересная. Проблема в том что усилится турбулентные потоки которые будут тормозить лопасти. И КПД резко упадет.

Пожалуйста применяйте меньше фразиологизмов. Пока розобрался что да зачем icon_eek.gif

Приглашаю всех на обсуждение даной проблемы так как могу ошибатся.
Слава
Вообще непонимаю, зачем использовать столь некачественное напряжение в каких-либо других целях, нежели обогрев.
А в этом случае в качестве аккумуляторов выгоднее использовать утеплённый бак с теплоносителем.
KRUTOI_praktik
Цитата(Слава @ 26.11.2007, 2:03) *
Вообще непонимаю, зачем использовать столь некачественное напряжение в каких-либо других целях, нежели обогрев.
А в этом случае в качестве аккумуляторов выгоднее использовать утеплённый бак с теплоносителем.
Ок, спасибочки всем... но я ещё приду и к такому обогреву, а пока отвечу по СУТИ того, что я добиваюсь. ...

Я не имею иных возможностей, кроме тех, что тут спрашиваю...
мне ещё и комп надо питать и телевизор, и много комнат светом.. ОТОПЛЕНИЕ у меня паровое и работает.
Поэтому описал то, что я смог увидеть из реальных своих возможностей, тех, что ИМЕЮ...
Поэтому в силе остаются именно те ВОПРОСЫ, что были.

По поводу аккумуляторов, я понимаю то, что и долгая зарядка, и качество энергии, и многие иные от этого проблемы - я принимаю как есть. Меня они не столько волнуют, как это могло б казаться... Аккумуляторы новые.
... ВАЖНО то, что именно так у меня всё получается, за некоторой мелочёвкой, которую я тут и решаю.
Как и то, что ИЩУ решение - что б питать обмотку подмагничивания минимизировав идею амтомате.
НАДЕЮСЬ решить эту задачу с вашей помощью и не механическим путём, а с помощью уже отработанных приёмов, на базе уже существующих реле, или приёмов....

РОЖАТЬ же механический способ - дело и долгое и не качественное, - главное не для меня по моим нынешним возможностям.

... Я б больше согласился с тем, что,если верно будет выбран и МИНИМИЗИРОВАН - ИНПЕДАНС (таким является та самая последовательно с обмоткой - лампа с приборной доски авто, которая при включении генератора в машине - горит пару секунд). Воооооот в правельном её включении я и буду иметь КОМПРОМИС и по зарядке, разрядке, а то что долго будут заряжаться, так это не беда, я по долгу и включать не буду. А накопив и применю всё это накопленное в аккумуляторах.

И совсем ДРУГОЕ дело - если я получу тут совет, (схему) - минимизирования включения и выключения обмотки подмагничивания в зависимости - скорости ветра. И повышение КПД системы, за счёт опускания потерь на регуляторе напруги(таблетка гены ВАЗ21).

Т.Е. я смиряюсь сознательно с энерционностью системы в её накоплениях. Именно такой шаг - по моему мнению, меня спасает от закипания аккумуляторов, и одновременно повышает КПД системы.
Преобразователи уже есть и работают, но пока я зарядку делаю тем, что проезжаю 200 км по трассе и на неделю освещения мне хватает... Но теперь же - кроме освещения - комп, надо и гидрофор(насос ), я и его испытал от трёх аккумуляторов, а он 900 ватт.

Вот если б ещё и повысить КПД генератора - проблем станет меньше.
jama53
Привет всем! Приобрел недавно "Регулятор напряжения и частоты "ВОДОГРАЙ" . Такая-вот водоэлектростанция (микроГЕС) . Правда без генератора и соединительных кабелей. Так-вот нужна схема етого устройства. помогите !
Anatoli
Если у вас стоиу генератор от 2121 с таблеткой, то там питание РР от дополнительных диодов, разряжатса АКБ может только через лампочку, которую надо удалить, сам РР свази с В+ не имеет. В ветряке лучше использовать генератор от камаза на 28А 28В, в нём обмотка возбуждения на 12В, штатно запитана от нулевой точки звезды, добавив к мосту три диода для дополнотельного плюса, и установив таблетку от нивы на 12 вольт, можно на малых оборотах снимать 12 в со статора. Схемы генераторов могу выслать.
KRUTOI_praktik
Цитата(Anatoli @ 29.1.2008, 16:40) *
Если у вас стоиу генератор от 2121 с таблеткой, то там питание РР от дополнительных диодов, разряжатса АКБ может только через лампочку, которую надо удалить, сам РР свази с В+ не имеет. В ветряке лучше использовать генератор от камаза на 28А 28В, в нём обмотка возбуждения на 12В, штатно запитана от нулевой точки звезды, добавив к мосту три диода для дополнотельного плюса, и установив таблетку от нивы на 12 вольт, можно на малых оборотах снимать 12 в со статора. Схемы генераторов могу выслать.


Да, пожалуйста, вышлите схемку на E-mail bk773@bk.ru -
Зарание - говорю СПАСИБО...
snimnik
Цитата(Anatoli @ 29.1.2008, 12:40) *
...В ветряке лучше использовать генератор от камаза на 28А 28В, в нём обмотка возбуждения на 12В, штатно запитана от нулевой точки звезды

А марку генератора не помните?
Вы используете его с ветряком?

С уважением,
Николай

PS Приглашаю всех посетить дружественный форум по аналогичной тематике
http://snim.flybb.ru/
Anatoli
Г273В,обычный генератор что стоит на простых камазах и мазах, добавте три диода, помоему КД 226, для вывода Д+, и поставте РР от генератора ваз 08, 09. Ветряка нету потому что жыву через забор с ПС 110/35/10 кВ, поэтому нет необходимости.
Лидия
Пожалуйста,подскажите есть ли способ увеличения мощности в том случае,когда стоит ограничитель? Если подробнее,то у меня в аренде магазин ,на который недавно поставили огр в 1кВТ,естественно ни холодильники,ни кондиционеры не тянутСразу же оговорюсь,что арендодатель не может из-за определенных причин подать заявку на увеличение,даже при моей оплате.Что касается генераторов,то в 2-хметрах находится жилой дом и меня летом съедят жильцы(шум+копоть).Я очень ,очень прошу не оставить мою просьбу без внимания,магазин в Сочи,не до шуток в жару,а мои знакомые предлагают только обычные способыворовства,меня это не устраивает.Заранее спасибо
Anatoli
Арендуйте магазин в другом месте, или проведите отдельную линию от КТП.
Juris

Чертежи и описание – для самостоятельной постройки:
American multiblade - http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=2494#2494
Парусный ветряк - http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=2665#2665
KRUTOI_praktik
Видел по ТВ "Дискавере" как из птурс стреляли по облакам - и получали искусственно молнию. Статистика была - один из 10 выстрелов давал молнию.

Т.Е себестоимость для дачника - никакая. Если только Чубайс себе сумеет такое позволить, или эксперимент что б по ТВ показать.

Я предлагаю в 100 раз дешевле вариант.

Для этого достаточно дешевого лазера за 100 баксов.

Затем что б такая приручёна я молния не била как в том случае, где её хоть и получали, но она била ХАОТИЧНО, Т.Е. вовсе не приручёна я.

И так для приручения молнии надо теперь, что б она строго била в сам передачик лазера и так, что б лазаря не повредить.

ОКАЗЫВАЕТСЯ это тоже возможно...

Выстрелил и затаился на несколько месяцев. icon_wink.gif )) - Вооот вам и рыбнадзор...

А что б не спалить лазер при попадании молнии - нет проблем - СТАВТЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ - которые и перехватят излишки энергии. Если не поняли, то пишите, если я ошибаюсь - то вместе до кумекаем.

Но примером для рассуждения могут быть обычные изоляторы, которые иногда молнию не выдерживают. И рассуждайте в обратном направлении. Пусть изоляторы будут ещё более плохие, а лазер пусть импульсами стреляет. Стрельнул и ..... ПАУЗА..

А затем ... тот громоотвод пусть и ведёт к ванной в земле и с СОЛЬЮ...

Тогда горячей и расплавленной соли - хватит на долго что б её горячесть - передать по трубам и в дом ваш на даче и в преобразователь электричества на основе термопар.

Все остальные вопросы - ТАК ЖЕ РЕШАЕМЫ.. Нет проблем. icon_wink.gif

Хотите расскажу как городам дать БЕСПЛАТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ? ....

++++++++ Долго ждал ответа ++++++ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ++++++++++++

И так Хотите или НЕ хотите но БЕСПЛАТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ГОРОДАМ возможно. ....

Сколько цивилизация от этого выиграет в сутки?
А в месяц ?
А в год?
а за 10 лет?
а за 10000 лет ? ...

Проект же по сравнению с вечностью - не имеет трущихся частей, не имеет вредного побочного явления, и окупится за короткий срок.

Доказательства - ТИПА = ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ - имеются и предоставлю.

Первой инвестиции можно не делать,
если конечно военные немного подыграют большому инвестору.

В этом подыгрывании - нет инвестиций. - они равны - нулю...
Нужен лишь - тот, кто всех умеет договорено организовать.

Говорю всё это - как специалист с соответствующим дипломом высшего образования - который я защитил на отлично - поэтому - поверти = знаю что говорю.

Побочным явлением - будет спасение инета от спама,
а также много новых явлений к которым цивилизация в фантастических романах давно уже говорила привычно.

И так, если умеете организовать нужных лиц, и инвесторов, человечество вас запомнит на сотни тысяч лет вперёд. Это не шутка - проект ВЕЧНЫЙ и поверьте - первый шаг подтверждающий мою правоту - бесплатный.
gomed12
ХОЛОД ЗЕМЛИ МОЖНО ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ХОЛОДА, ТАК И ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛА ОДНОВРЕМЕННО.

В Всероссийском Научно-исследовательском Институте Электрификации Сельского Хозяйства удалось создать недорогую установку охлаждения естественным холодом грунта и грунтовой воды, которая эффективно работает и как холодильник и как система подачи теплой воды, даже при работе со скважинами с малой интенсивностью подачи воды.

Данная разработка может найти применение в области охлаждения сельскохозяйственной продукции при ее обработке и хранении, в частности молока, и может быть использована для охлаждения производственных и животноводческих помещений и хранилищ, при одновременной возможности использования образующейся в процессе производства теплой воды в иных целях.

Недостатком существующих установок для охлаждения сельскохозяйственной продукции естественным холодом грунта и грунтовой воды является их большая материалоемкость, высокая стоимость и необходимость обеспечения высокой интенсивности подачи охлаждающей воды.

Установка, созданная при ГНУ ВИЭСХ Марьяхиным Ф.Г., Учеваткиным А.И., Коршуновым Б.П., Орловым А.А. и Мальневым В.П., устраняет эти недостатки, а также вносит ряд дополнительных преимуществ, которые позволяют в режиме замкнутого цикла использовать эту систему и как холодильник и как систему производства теплой воды.

Сущность работы системы такова.

Если интенсивность подачи воды из скважины по трубе меньшего диаметра 3 достаточна исходя из производительности и типа теплообменника, то холодная грунтовая вода погружным насосом 2 подается по внутренней трубе меньшего диаметра 3 через вентиль 4 и входной патрубок в теплообменник 5, охлаждает находящееся в нем молоко и через выходной патрубок и вентили 13, 8 попадает в трубу большего диаметра 1 и уходит обратно в грунт. Поступление воды в распылительные форсунки 11 может перекрываться вентилем 13. Хладоноситель (вода) может подаваться и насосом, расположенным на поверхности. Часть холодной воды через вентиль 6 может подаваться в магистрали холодной воды, а теплой воды через вентиль 7 - в резервуар для теплой воды.

Если же интенсивность подачи охлаждающей воды недостаточна или температуру хладоносителя необходимо понизить, то открывается вентиль 12 и вода через него поступает на распылительные форсунки 11 резервуара 9. Распыленная вода охлаждается включенным вентилятором 10, скапливается на дне резервуара 9 или на ледяном массиве (в холодное время года) и поступает через отверстие 20 по трубе 14 в насос 15 и далее через вентили 16 попадает через входной патрубок в теплообменник 5, охлаждая молоко. Попадание отепленной воды в трубу меньшего диаметра 3 может быть перекрыто вентилем 12. Излишки охлаждающей воды подаются в трубу 17 через отверстие 19 максимального уровня в стенке резервуара 9 и вентиль 18, откуда попадают в трубопровод большего диаметра 1 и уходят в грунт.

Таким образом, количество необходимых скважин снижается до одной вместо двух, и этим снижается стоимость реализации установки, а также увеличивается хладопроизводительность устройства вследствие дополнительного охлаждения распыленного хладоносителя (воды) наружным воздухом, поступающим от вентилятора 10, расположенного в верхней части резервуара 9. При этом, ферма может получать дополнительно холодную и подогретую воду, поступающую из теплообменника 5. Ее можно использовать для поения скота, подмыва вымени, промывки оборудования и в других технологических целях.

KRUTOI_praktik_*
Есть принцип = ТЯНИ/ТОЛКАЙ.

Тогда, будет и задача получения ТЕПЛА из земли.

А объединение вашей схемы с теплом от земли и
позволит осуществиться принципу = ТЯНИ/ТОЛКАЙ

Grej
Цитата(palach @ 11.4.2007, 7:28) *
Ветроэнергетические установки, солнечные батареи.......
Может, ссылки полезные по этому вопросу у кого-то есть?

Проет ЭСнаб поселка от ветро-диз установки может уже кто-то и выкладывал ссылку, не знаю всю тему не читал ))))
проект представляет собой интерактивную програмку Стоят два ветряка и от них питается поселок, наша задача смоделировать поселок задать нагрузки выбрать оборудование.
Выложил сюда Скачать (1 Мб)
alternativa
вот интерсный блог по альтернативной энергии http://altaenergy.comli.com
alexking
Вот неплохой сайт о ветроэнергетике, есть описания для самостоятельной сборки тихоходных генераторов.
http://www.wetroenergetika.ru/
Замыкатель
Извините господа-товарищи , но желающих заиметь НЕЗАВИСИМЫЙ и ЭКОЛОГИЧНЫЙ источник электроэнергии желают многие поселенцы, поддерживающие идеи Владимира Мегрэ, изложенные в книгах "Звенящие Кедры России". Как правило, народ там не шибко денежный и дешёвый источник электричества на 3 - 5 кВт (или кВА) для них благо.

За полгода излазил много сайтов и пришёл к выводу: лучшей конструкцией является Ветро-Солнечные ЭС с вертикакальной осью вращения. Есть много конструкций, но кто реально пробовал такую ВЭС собрать?
СергейВикторович
Цитата(Замыкатель @ 8.9.2009, 18:58) *
За полгода излазил много сайтов и пришёл к выводу: лучшей конструкцией является Ветро-Солнечные ЭС с вертикакальной осью вращения. Есть много конструкций, но кто реально пробовал такую ВЭС собрать?

где почитать про это?
Замыкатель
У меня есть файл про ВЭС, нарыл "гуляя" по И-нету. Кому нужно скину на E-mail.
Слава
А вот это выпускают:Стёкла в окно
molodoy18
хочу внедрить в фермерском хозяйстве биогазовые установки для обогрева животноводческих помещений и получения электроэнергии.у кого есть опыт, знания - поделитесь! буду очень признателен

Сообщения не дублируем.
KIVOK
Не хочется Вас расстраивать, но на биогазовую установку капитальные затраты могут не окупится. Зимой производительность падает. Да и трудозатраты на обслуживания установки - не малые. Реально работают у некоторых фермеров это газогенираторы. В 50-десятых их производили в Союзе. Если в колхозах их еще не сдали на металлом, то их можна реконструировать.
Алекс_Н
Здравствия!.
А кто-нить видел генератор Адамса-Вега? http://vetryak.com.ua/ Это типа вечного двигателя, лично я на грани верю-не верю. А.Ф. Черняев как-то говорил про магнитный двигатель, но на чуть другом принципе и на чуть других законах механики. Собсно интересны оба варианта. Хочется его дома сделать, руки вроде оттуда растут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.