Приветик Всем, Собрал сотку , транс Е70 витки 26/9 зазор 0,3 ,
решил схалтурить

намотал сначала всю первичку потом всю вторичку, не ожидал что будет так плохо, короче транс перематывал как надо 0,5/1/0,5.
Отсюда вывод: надо делать как надо, а как ненадо - ненадо ( Винни Пух).
Только сегодня до меня дошло, что теоретически сечение провода в дросселе надо вдвое больше чем в трансе ( по действующей плотности тока).
Про фазировку силового транса :
Инструменты и материалы: осцилл -1шт, лампа 220х250вт-1шт, почти собранный бармалейник -1шт(с безусловно работающими драйверами и без косяков собранной силовой частью)
метода:
релюшку отключаем, в место зарядного резистора впаиваем лампочку
регулятор тока в первую четверть
включаем 220, лампа не горит( даже не тлеет) смотрим что делается на затворах - там должно быть все красиво - максимальное заполнение, ждем немного, щупаем резисторы снабберов - умеренно горячие, все остальное -холодное
убавляем почти до минимума регулятор
закорачиваем выход

- лампа загорелась, - выключаем питание, - переворачиваем кольцо ТТ на проводе, разкорачиваем выход
включаем питание, закорачираем выход - лампа затлела, убавляем регулятор -лампа припогасает, прибавляем регулятор - лампа разгорается
на затворах - минимальное заполнение.
подключаем осцилл ( щуп с делителем) - земля к земле силы , щуп к эмиттеру верхнего силового - наблюдаем картинку и запоминаем, переключаемся на вторичную сторону : земля осцилла к аноду НИЖНЕГО силового диода, щуп к аноду ВЕРХНЕГО и наблюдаем картинку - полная копия предыдущей, только в три раза мельче ( если она кувыркнутая то отключаем питание , разкорачиваем выход, меняем фазировку силового транса)
включаем питание закорачиваем выход смотрим поведение лампы , играемся с регулятором, все работает плавно , без скачков, при плавном разгорании лампы - плавное увеличение заполнения.
Проверка - смотрим на резисторе датчика тока-( земля к земле, шупом к сигнальному концу резистора) импульсы должны быть трапецивидными( прямоугольники с несколько покосившейся крышей) ( а не пила с зазорами)
Вот в общем-то и все.