Wasiliy61
25.4.2013, 8:43
Цитата(Aleksandrov @ 25.4.2013, 12:19)

Я думаю собрать хотябы на сотку На165а я не смогу это уже экстрим для ключей.На сотку думаю двух половинок хватит? Я намотал из 65-0.6мм 6витков вторичка первичка 5 1.2мм 18 витков сложеных косой на четырех половинках Но мне сказали что я перестарался.
Для полтинников 165а это нормально,у многих работают без проблем. Делайте 165А, а 100а чуть что и маловато. пусть будет хотя бы 140а. ограничить можно напряжением по 1ой ноге.
Цитата(Андреевич @ 25.4.2013, 9:13)

Nikon, sorry! Я так и понял, что вместо конкретного ответа на мой вопрос о
результатах сделанных и толково опробованных резонансных инверторов по В.Негуляеву,
описанного им принципа работы (высказывались рассуждения-сомнения) и характеристик , чего я как-то не приметил в архиве форума по нему, вы агитировали за Бармалея. Но его схема почти вдвое больше и сложнее, а чем больше узлов и элементов, тем больше заморочек и мест кряка. Таких больших и запутанных схем пруд пруди и устраивать себе марафон, скакать с одной схемы на другую и все их проверять не вижу здравого смысла. По-моему, это уже спортивный интерес. Да и разговоры сейчас практически о том же, что и по резонанснику, нового мало и малосущественно. От Вас, как от старожила форума, я ожидал не
такого ответа. Благодарю за внимание, может исправитесь?

Меня восхищает ваша безотказная помощь откровенным "чайникам" (прошу их без обид!), которые, едва научившись держать паяльник, уже полезли в сильноточную импульсную электронику!
Андреевич, вы зашли на ветку БАРМАЛЕЯ с вопросами о НЕГУЛЯЙНИКЕ, я думал вы хотите совета что лучше собирать, я вам ответил. А каких ответов вы ждали о резонансере на этой ветке и в чем мне исправляться??? О Негуляйнике знаю из форума: очень больная тема для начинающего, занимался двухтактами без резонанса, решил что это не мое. Больше деталей не значит сложней. Посмотрите на схему YIRIYя управление на ATmega-8, я год от нее шарахался, а когда решился то понял что можно собрать не заглядывая в схему только по печаткам, только паяй деталь на свое место и все, и прошиваю мегу без программатора через ЛПТ порт. Хотите и дальше ловить резонанс, УДАЧИ ВАМ, это ваш выбор.
Wasiliy61
25.4.2013, 10:31
Wasiliy61, ограничение по току делается подбором витков ТТ.
[/quote]
Я согласен с Вами при поджёге дуги и при КЗ, тогда Тт и нагрузочный резистор.
tranzistor3102
25.4.2013, 10:34
Wasiliy61
25.4.2013, 10:45
tranzistor3102 Да Вы правы, у меня на одном Е70 ампер 150 в лёгкую отдаёт точно сказать не могу, не мерил но для тройки за глаза, и даже четверкой варит, хотя я ей не стараюсь варить,начинает сеть проседать а тройой всё окей.
Цитата(Aleksandrov @ 25.4.2013, 9:19)

Я думаю собрать хотябы на сотку На165а я не смогу это уже экстрим для ключей.На сотку думаю двух половинок хватит? Я намотал из 65-0.6мм 6витков вторичка первичка 5 1.2мм 18 витков сложеных косой на четырех половинках Но мне сказали что я перестарался.
При тех же моточных данных что у вас на одном комплекте Е65 легко получите 160 ампер, экономия ферита и провода. Но что бы получить хорошую продолжительность варки желательно применить по 2 ключа на плечо.
tranzistor3102
25.4.2013, 11:04
Цитата(nikon @ 25.4.2013, 10:49)

При тех же моточных данных что у вас на одном комплекте Е65 легко получите 160 ампер, экономия ферита и провода. Но что бы получить хорошую продолжительность варки желательно применить по 2 ключа на плечо.
nikon здраствуйте (вы говорите по 2 ключа на плечо) а бармалеевский драйвер потянет ли если установить 2 ключа irgp50b60pd1 или irgp4063dp?а то irg4pc50u/W уже не найти,
Wasiliy61
25.4.2013, 13:49
Есть пара ключей G4PH40UD кто-нибудь пробовал на них, и что с них можно взять. вообще-то они 40а должны потянуть. А то может другие заказать.
Выбрось их.При 40кГц - 2.5А.
Wasiliy61
25.4.2013, 14:30
Цитата(oleg1ma @ 25.4.2013, 18:14)

Выбрось их.При 40кГц - 2.5А.
А на какой частоте они тогда могут работать.
Цитата(Wasiliy61 @ 25.4.2013, 15:30)

А на какой частоте они тогда могут работать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Посмотри график и выбери частоту при которой тебе нужен требуемый ток
Wasiliy61
25.4.2013, 14:55
Цитата(nikon @ 25.4.2013, 18:48)

Посмотри график и выбери частоту при которой тебе нужен требуемый ток
Благодарю. Да это чудо ключи.
tranzistor3102
25.4.2013, 18:47
Цитата(nikon @ 25.4.2013, 11:38)

У Толяна в АВТ тянет, почему бы и нет, но я думаю с теми ключами что вы говорите можно и по одному.
так в схеме толяна авт совершенно другой драйвер
Aleksandrov
25.4.2013, 19:50
Спасибо всем за помощь запустил свой бармалей с тем трансформатором что до этого намотал на 4 половинках E65.Сначала подал силу через лампу 100 ватт. Лампочка чуть чуть пыхнула и погасла.Затем на выход подцепил нагрузку очень маленькую лампу 220 вольт 40 ватт она загорелась в пол накала может меньше.
Потом все отключил и заместо лампы включил предохранитель. Включил тишина снава цепанул на выход лампу 40 ватт она загорелась. Все отключил больше не проверял ничего. А вот еще крутил регулятор тока ноль ничего не влияло.(ну тут понятно нагрузки то нет). Теперь ребята подскажите поочередность его отстройки.
Aleksandrov
25.4.2013, 20:44
nikon боюсь я что то туда тыкать на колектор эмитор

И что значит нижнего не пойму я этого? Где там нижнее? И с какой силой замерять можете сказать сетевым.через лампу или через транс с 30вольтами?
tranzistor3102
25.4.2013, 20:59
Цитата(nikon @ 25.4.2013, 20:14)

Александров,сфоткайте осциллограмму на коллектор-эмиттер нижнего ключа и фото в студию
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вас смущает наличие отрицательного смещения? Так Толян в дальнейшем от него отказался, оба драйвера без усилительных каскадов. Принцип работы идентичен.
просто я не полностью понемаю работу этого каскада из=за этого воппросы
Цитата(Aleksandrov @ 25.4.2013, 21:44)

nikon боюсь я что то туда тыкать на колектор эмитор

И что значит нижнего не пойму я этого? Где там нижнее
Нижний по схеме, который эмиттером на "_", припаяйте провода, провод от коллектора припаяйте к щупу другой на крокодил и потом включайте. Не забудьте вольто деление увести на максимум, значит в лево
Aleksandrov
25.4.2013, 21:45
Цитата(nikon @ 25.4.2013, 22:04)

Нижний по схеме, который эмиттером на "_", припаяйте провода, провод от коллектора припаяйте к щупу другой на крокодил и потом включайте. Не забудьте вольто деление увести на максимум, значит в лево
У меня осцилограмма не влазиет в экран включал от сети 220 вольт. вольт деление увел влево до конца на максимум все равно не лезет . А вот с трицати вольтами влезла подал через транчс 30 вольт вот осцилаграма
Все в норме, сейчас так же через транс подцепите нагрузку и смотрите на осцилографе схлопывание импульсов, если чоткого схлопывания нет поменяйте местами выводы транса тока
Kalin Ivanov
25.4.2013, 21:59
Я из Болгария , новичок в форуме, и я хочу, сделать апарата Barmaley! Я хочу сделать на едностранная плата апарата.я нашел файл Я нашел файл, и я хочу спросить вас испытали некоторую коррекцию в плата ,или может работает к нем? Прикрепить изображение!
Цитата(tranzistor3102 @ 25.4.2013, 21:59)

просто я не полностью понемаю работу этого каскада из=за этого воппросы
В момент подачи импульса сигнал проходит с обмотки через диоды и резисторы на затвор ключа, транзистор драйвера в этот момент закрыт. При закрытии ключа транзистор открывается и емкость затвора через него разряжается.
Цитата(Kalin Ivanov @ 25.4.2013, 22:59)

Я из Болгария , новичок в форуме, и я хочу, сделать апарата Barmaley! Я хочу сделать на едностранная плата апарата.я нашел файл Я нашел файл, и я хочу спросить вас испытали некоторую коррекцию в плата ,или может работает к нем? Прикрепить изображение!
Видел эту плату и схема там была, но силовой трансформатор стоит на отдельной плате
Kalin Ivanov
25.4.2013, 22:18
Так что я смело сделать этой плата,или вы можете предложить мне что-то еще!
Kalin Ivanov
25.4.2013, 22:33
Да, есть много решений, но я хочу что-то простое и надежное решение, поэтому я выбрал Бармалей поскольку схема разработана на едностранная плата и и это красиво сделана плата!Если у вас есть другие предложения, вы можете показать мне,потому что форум с многие странице.
Цитата(Kalin Ivanov @ 25.4.2013, 23:33)

Если у вас есть другие предложения, вы можете показать мне,потому что форум с многие странице.
Почитай пару страниц, тоже одноплат от
сюда
Kalin Ivanov
25.4.2013, 23:23
Я думаю, чтобы попытаться сделать схему Barmaley с плата к которые ставят выше и я надеюсь, что с вашей помощью сделает это устройство!
Я надеюсь, что нет ошибки в плате и я не первый работать над этим плате!
Андреевич
26.4.2013, 0:04
Благодарю Nikon*а и Vs55 за ответы.
Я полагал, что Nikon участвовал в обсуждениях резонансника на форуме, он в отличие от меня здесь старожил и досконально знает результаты. К этому меня подвигло то, что, просмотрев страниц 40 по резонанснику я смертельно устал читать и перешёл в конец форума. А там уже Бармалей. Я ошибся, ответ нужно искать у главного спеца того обсуждения. А моя настойчивость объясняется только тем, что я изделие собрал полностью и назад дороги нет. Нужно "добивать".
Фраза Vs55 "если схему Бармалея упростить до состояния Негуляевского инвертора" поневоле заставляет меня без самостоятельного рассмотрения схемы спросить "разве она намеренно усложнена для заморочек и что по вашему там так кардинально можно упростить без ущерба для качества инвертора?" Я посмотрю со своей "кочки зрения", но хотелось бы уже знать отправную точку. Заранее благодарю!
tranzistor3102
26.4.2013, 5:31
Цитата(Kalin Ivanov @ 25.4.2013, 23:23)

Я думаю, чтобы попытаться сделать схему Barmaley с плата к которые ставят выше и я надеюсь, что с вашей помощью сделает это устройство!
Я надеюсь, что нет ошибки в плате и я не первый работать над этим плате!

ошибка небольшая есть .стабилитрон на 9v установлен не правельно нужно перевернуть а так плата полностью рабочая
Андреевич
26.4.2013, 7:28
Nikon, доброго дня! Внимательно посмотрел схему Бармалея в самом начале, всё понятно. Почитал начало обсуждения с вашими исходными задачами - грамотно, впечатлился фотографиями сделанного Бармалеем сварочника. Моё собственное "достижение" по габариту резонансника выглядит куда как скромно (2*БП компа) по сравнению с его...
Поскольку прочесть и осмыслить все 800 страниц немыслимо, просил бы сообщить, что за прошедшие годы обсуждения в конечном итоге изменено в схеме по сравнению с исходником (в т.ч. с применением появившихся в продаже новых компонентов) и общий итог достижений в результате, кроме ежедневной консультативной помощи любителям - Вы выполнили гигантскую работу и заслуживаете всяческих похвал!
Андреевич
26.4.2013, 8:22
Да, не видел. Но думается, NICON прочтёт. Понятие есть, ИБП до ухода на пенсию занимался года 2, я всё же в прошлом профи. Только по элементной базе остался на уровне начала 90-х, сейчас догоняю. Как я понял, в исходной схеме ничего не изменилось и главное достижение форума - консультативная помощь?
Андреевич
26.4.2013, 9:39
Благодарю обоих за ответы! Хотелось бы выбрать не по душе, а по функциональности. С одной стороны простота, с другой качество и надёжность исходя из конкретных требовании ТЗК. Лично я не зарабатываю на сварке, хотя и владею неплохо, учился у опытного сварщика. А тогда всех перечисленных вами "примочек" к сварочнику (аркфорс, хотстарт и антистик.) не было в помине. Дома (живу в пригороде в своём неказистом домике) приходится варить довольно часто. То трубы, батареи и котлы отопления, то ограду, то ёмкости для воды и т.п. И Жигуля подвариваю, а там не металл, а жесть в прямом понимании. Вот исходя из этих условий я и затрудняюсь выбрать что-то современное конкретно. Может вы посоветуете, а то сейчас пользуюсь сделанным мною 30 лет назад обычным сварочником на 50 Гц весом более 30 кг на переменке, сил уже нет его таскать? Вроде бы исходный Бармалей вполне подходит.
Kalin Ivanov
26.4.2013, 10:13
Цитата(tranzistor3102 @ 26.4.2013, 5:31)

ошибка небольшая есть .стабилитрон на 9v установлен не правельно нужно перевернуть а так плата полностью рабочая
Спасиба, Я буду иметь это в виду!
kubinichek
26.4.2013, 13:05
Цитата
Андреевич Дата Сегодня, 8:39
Благодарю обоих за ответы! Хотелось бы выбрать не по душе, а по функциональности. С одной стороны простота, с другой качество и надёжность исходя из конкретных требовании ТЗК.
Присмотритесь к AVT - 200 Толяна
Андреевич!
Цитата
Хотелось бы выбрать не по душе, а по функциональности
Функциональность аппарата определяется возможностями БУ( блок управления)
Цитата
С одной стороны простота, с другой качество и надёжность
Ну наверно проще " косого" уже некуда.
Надежность определяется элементной базой, выбором правильных режимов силовых элементов,
выполнением требований к силовой электроники при проектировании печатной платы.
Качество сварки определяется соответствием ВАХ источника требуемой для дуги.
Я собрал несколько аппаратов, начиная от почти чистого Бармалея ( ПА3 Электровоза, AVT-200, на ATMega8). Всеми пробовал варить, но я не сварщик и сравнить по
качеству сварки не могу, но все работают. У меня практически спортивный интерес, каждый раз хочется сделать лучше чем предыдущий. Ну на даче что-нибудь сварить.
Так что удачи.
Здравствуйте уважаемые спецы. И огромное спасибо за помощ Олегу. Доклепал я Липинского клона по схеме Олега. Апарацец чудо. Вся настройка подбор резистора.Запуск и прогон на прочность прошел без участия композитора. Вот небольшой фотоотчёт ( снимал телефоном ).
sergey777.68
26.4.2013, 17:16
Мои поздравления

.На аппарате не видно название автора(Липин или oleg1ma)с хорошим качеством фото.
Андреевич
26.4.2013, 18:46
Всех ответивших мне благодарю! Вот окончу знакомство с современной элементной базой, через "кряки" и без них, настрою резонансник, как трудновоспитуемый ( что, слабо мне?) и возможно тоже попробую заразиться косым. Порох в пороховнице ещё имеется, головы пока не потерял. Успехов всем!
Вечер добрый.Выложил фото очередного аппарата на сайте про Внутренние Кишки самодельных аппаратов,кто хочет поднять настроение милости просим!
Андреевич
27.4.2013, 9:23
Vs55, здравствуйте и благодарю! А вы сваркой как таковой - для себя, своих хозяйственных нужд - занимаетесь? Если да, то охарактеризуйте её вашим аппаратом вкратце. Остальные вопросы, как объём, дизайн и пр. меня в общем мало интересуют. Хотя красоту и аккуратность, как и дерзания по спортивному интересу, приветствую.
Если бы я собирал аппарат как первый-я бы наверное взял симбиоз AVT и управления от Yuri под редакцией Erica, довольно интересный аппарат получается, плюс его надежность и мотать чуть меньше. Или Липина от Oleg1ma....
Андреевич
27.4.2013, 11:27
Ну тогда и мне вполне подойдёт этот вариант. Если не получится с резонансником, или обнаружу у него существенные недостатки - перейду на Бармалея без проблем. Используя тот же корпус и компановку, которую я считаю удачной, заменю только топологию плат. Сейчас у меня вынужденная остановка из-за отсутствующих микросхем на замену сгоревших. Заказал, но к сожалению они не придут к моему 73-му дню рождения - 1 Мая...
Wasiliy61
27.4.2013, 12:41
Уважаемые коллеги, многие говорят за управу кабельщика, хотелось-бы взглянуть- не мог найти, покажите тропу к управе. Спасибо.
Андреевич
27.4.2013, 12:54
Вот я бы с этим же вопросом обратился к Vs55, наверняка у него она есть, раз сделал Бармалея с нею. Интересно посмотреть, что за схемка. Конечно можно поискать здесь, но убъёшь уйму времени !
Wasiliy61
27.4.2013, 13:28
Цитата(Vs55 @ 27.4.2013, 17:12)

Спасибо, сейчас взгляну.
Aleksandrov
28.4.2013, 13:09
здравствуйте ! подскажите пожалуйста чем и как можно ограничивать или наооборот чуть добавить ток на бармалее что нужно увеличивать или уменьшать.Все работает шумов постороних нет ток регулируется. но хотелось бы еще узнать чем можно его ограничить?Спасибо!
нагрузка на ТТ. Меньше резюк - больше ток и наоборот
Aleksandrov
28.4.2013, 14:00
Цитата(pansim1 @ 28.4.2013, 14:47)

нагрузка на ТТ. Меньше резюк - больше ток и наоборот
Спасибо!
Андреевич
28.4.2013, 14:57
Цитата(Vs55 @ 27.4.2013, 13:12)

Что-то я не смог увидеть на этой ссылке. Что за формат и чем смотреть?
Кзап. ,ОС по току,Uзад.Регулируйте.
ingener99
28.4.2013, 15:44
Цитата(Aleksandrov @ 28.4.2013, 13:09)

как можно ограничивать или наооборот чуть добавить ток на бармалее
Если имеется в виду при максимальном Кзап, то нужно добавлять/уменьшать витки транса. Можно просто домотать первичку (обычно это проще) изолированным проводом прямо сверху имеющихся намоток - согласно уже намотанной первичке (для снижения тока) или встречно ей (для увеличения тока). Однако встречная намотка требует некоего запаса по насыщению сердечника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.